Сам себе мастер 2002-05, страница 24

Сам себе мастер 2002-05, страница 24

Легкая звукопоглощающая оболочка.

В 2-3 см от стены сооружают из реек каркас.

Количество дюбелей должно быть

по возможности минимальным.

В ячейки каркаса укладывают маты

из минеральной ваты,

поверх которых крепят

обшивку из ДСП толщиной 16 или 19мм.

В местах примыкания оболочки к стенам,

полу и потолку прокладывают

полосы звукоизоляции.

Звукопоглощающая оболочка, приклеенная к стене.

В этом варианте шумозащиты к кирпичной стене приклеивают

жесткие минеральноволокнистые плиты, предварительно зашпатлевав стену гипсовой шпаклевкой. Поверх звукоизоляции крепят, опять же на клее,

толстые (12,5 мм) гипсоволокнистые плиты.

23

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ СТЕН

Занявшись снижением уровня шума в своей квартире или в доме, необходимо помнить, что чем тяжелее шумопоглощающая конструкция, тем она эффективнее. Лучше всего бороться с шумом непосредственно там, где он возникает. Так, чтобы звуки пианино не распространялись по всему жилищу, следует изолировать изнутри стены комнаты, где оно (пианино) находится. Такая же звукоизоляция с наружной стороны стен будет менее эффективна.

Кроме использования таких зву-копоглотителей как ковры и гардины, можно укрыть стены специальными звукоизоляционными оболочками с обшивкой ДСП, гипсокартоном или гипсовыми плитами.

Различные шумы в жилом доме не способствуют уюту и комфорту.

Более того, они отрицательно влияют на самочувствие его обитателей. Поэтому,

если нет возможности предотвратить возникновение шума, следует принять меры по защите от него.

Лучший способ защиты от шума — это исключить его возникновение. Однако сделать это можно далеко не всегда, например, не «выключишь» пролетающий над домом самолет или проезжающие мимо автомобили. Да и на внутренние домашние источники шума повлиять удается не всегда. Уменьшить шум стиральной машины, слива воды в туалете, холодильника проще всего, заменив это оборудование на более современное (однако, как правило, и более дорогое). Шумы же от хождения по дому (иногда говорят «ударные шумы»), можно заглушить только за счет конструктивных мер. Уровень шума в квартире можно уменьшить, более рационально расставив мебель и использовав для отделки шумопоглощающие материалы. Так, например, очень хорошо поглощают шум текстильные материалы, поэтому улучшению акустических условий способствуют гардины (особенно из тяжелой ткани), ковровые покрытия, крупногабаритная мягкая мебель.

Здесь показаны «критические» точки в загородном доме, требующие мер по уменьшению уровня возникающих шумов или звукоизоляции.