Сам себе мастер 2002-05, страница 22

Сам себе мастер 2002-05, страница 22

СОВРЕМЕННЫЕ КРАСКИ ДЛЯ ОТДЕЛКИ СТЕН

На полках хозяйственных магазинов стоят длинные ряды банок с красками. Выбрать из них нужную—дело непростое.

БИО-КРАСКА -НАТУРАЛЬНЫЕ ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБЕСПЕЧИВАЮТ

ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ ПОКРЫТИЙ

Эта чисто белая дисперсионная краска на основе натуральных смол предназначена для внутренних работ. Основой под нее могут быть штукатурка, бетон, кирпичная кладка, гипсокартонная плита и дерево. Очень высокая (92%) паропрони-цаемость позволяет стенам «дышать», что выгодно отличает это покрытие от остальных. Однако био-краска — не столь укрывиста. Чтобы стена стала белой, необходимо нанести ее в два слоя. В био-краску можно добавлять составы для тонирования и подцветки (они должны быть на той же основе, что и основной материал) Краску для первого слоя покрытия можно слегка разбавить водой. Расход — 1 кг на 8 м2.

ЦВЕТНОЙ КОНЦЕНТРАТ -УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПАСТА ДЛЯ ТОНИРОВАНИЯ И ПОДЦВЕТКИ ЛЮБЫХ КРАСОК

Эта высококонцентрированная универсальная паста содержит большое количество пигментов. Ее применяют для тонирования и подцветки клеевых, латексных, дисперсионных красок, а также масляных, нитро- и каучуковых лаков и лаков на основе искусственных смол. Концентрат продают в пластиковых банках весом 100 г. Вводить его в тонируемые краски и лаки нужно очень мелкими дозами. Иногда достаточно пары капель, чтобы резко изменить цвет краски.

ЛАТЕКСНАЯ КРАСКА КРАСИВЫЙ ГЛЯНЕЦ И ВЫСОКАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ

Латексная краска предназначена для наружных и внутренних работ. Цвет — чисто белый. Не желтеет, очень эластична. Краска, используемая для внутренних работ, отличается высокой износостойкостью. Покрытии имеют красивый глянец и легко чистятся. Поэтому ее применяют для окраски коридоров, кухонь, ванных, детских. Эта краска хорошо ложится на тисненые и стекловолоконные обои. Ее можно наносить кистью, валиком или пульверизатором. Обычно, чтобы укрыть основу, достаточно одного слоя латексной краски. Смешанная с краской для тонировании и подцветки, она создает покрытия с несколько меньшим глянцем. Латексную краску можно наносить по бетону, штукатурке, гипсокартону и обоям. Испачканный в краске инструмент легко отмывается водой. Расход — 1 кг на 6 м2.

ЦВЕТНАЯ КРАСКА -ДЛЯ ОТДЕЛКИ В СОЧНЫЕ ТОНА, А ТАКЖЕ ДЛЯ ТОНИРОВАНИЯ И ПОДЦВЕТКИ ДРУГИХ КРАСОК

Полноцветные краски продают в готовом виде, обычно — в тюбиках емкостью 250 мл или 750 мл. Их можно перемешивать друг с другом. Область применения — окраска поверхностей снаружи и внутри зданий, а также тонирование дисперсионных, латексных, клеевых красок. Эти краски — износо- и атмосферостойкие. Они не содержат вредных веществ. Тюбики с краской слезет хранить в прохладном месте. Расход — 1 кг на 4 м2.

ИЗНОСОСТОЙКАЯ ДИСПЕРСИОННАЯ КРАСКА

Эта краска предназначена для отделки стен и потолков не очень активно эксплуатирующихся помещений, например, гаражей, подвалов, кладовок. Износостойкую дисперсионную краску можно наносить по бетону, штукатурке, гипсокартону и обоим, при этом основа должна быть сухой и чистой. Первый слой наносят кистью-макло-вицей, второй слой кладут валиком. Возможно тонирование. Расход 1 кг на 6 м2.

КЛЕЕВАЯ КРАСКА -

ВОДОЙ РАЗВОДЯТ, ВОДОЙ И СМЫВАЮТ

Предназначена для отделки стен и потолков внутри зданий- Продается в виде порошка, эатвориемого водой. Ее изготавливают на основе натуральных материалов. После перемешивания порошка с водой смесь следует выдержать в течение 20 минут, затем еще раз тщательно перемешать. Расход клеевой краски зависит от основы. При нанесении на гладкую основу (гипсокартон, рельефные обои) он состаеляет 1 кг на 6 а на грубую (бетон, штукатурка) — примерно половину этого И в том, и в другом случае речь идет об однослойном покрытии.

ВЛАГОСТОЙКАЯ ДИСПЕРСИОННАЯ КРАСКА ДЛЯ СТЕН И ПОТОЛКОВ

Эта краска — матовая, высокоукрывиг,-тая, покрытии активно «дышат», рассеивают свет. Наносится кистью, валиком, пульверизатором. Поверхности красят в два слоя: первый — грунт (воду добавляют в количестве не более 10%), второй — отделочный, краску не разбавляют. В качестве основы под дисперсионную краску пригодны бетон, штукатурка, асбоцемент, кладка из силикатного кирпича, гипсовые строительные плиты, гипсокартонные листы, дерево, фанера, твердая древесноволокнистая плита, ДСП, рельефные и тисненые обои. Расход — 1 кг на 3 м2.

Прежде чем покупать краску, необходимо четко представлять, для какой цели она приобретается. Тогда выбор будет наверняка правильным.