Сам себе мастер 2002-05, страница 19

Сам себе мастер 2002-05, страница 19

Панно, выдержанные в трех цветах — один из вариантов оформления стен. Когда-то чисто белые :тены холла полностью преобоазчлись.

ОЖИВЛЯЮТ

С помощью метра и угольника на загрунтованном участке стены размечают панно и рамки. Их границы помечают карандашом и оглеивают с внешней стороны малярной лентой.

Грунтовху I заносят на ограниченный клейкой лентой участок (филенку) с помощью мехового валик, Грунтовку надо подобрать по цвету в точ декоративной краски.

з(ремя белых стен ушло в прошлое

Ныне четко просматривается тенденция

к их цветном офор тению.

Инедаро г сел аждый узор на стене,

созданный своими руками, совершенл оригинален.

Красочно оформленная стена с цветным рисунком смотрится более привлекательно, че.л однотонная. Родиной технологии цветного декорирования стен считается Франция там она существовала -од г 1азванием «trompe I'onl» гго означает iхимерно «обман зрения».

Это старинное малярное искусство обретае' сейчас вторую ;,<изнь Варианты такой отдел ки бывают разные, Но все они придают стечам необычный вьд. сущес венно оживляя их Некоторые из этих вариантов на наш взгляд,. ia. 1более интереа Lie и простые в исполнении — ппедставлечы ниже. Оконча ельный результат здесь в j многом зазисит от опыта и снорсз ки домашнего мастера. Поэтому, прежде чем i аносить узоры на стену необходимо потренироваться например на куске ДСП.

Общим цля всех ci .особов отделки стен, о которых рассказано здесь является то, что очи созданы в то время когда цветных узорчат м обоев еще не было. Поэтому люди при оформлении стен б_>ши вынуждены полагаться на свою собственную фантагик что позволяло делать интерьер неповторимым л сугубо индивидуальным.

Еще одна особенность цветного оформления стен в том, ито он" требует лишь минимальных трудозатрат и поименения самых простых средс в. Для этого вовсе не нужны обои!

В более темный (но опять же гочетающийся с тоном стены} цвет окрашивают цоколь помещения. Высоту его опр деляют по предметам ..юбели, например, верхней кромке комода или дверным приборам.

18