Сам себе мастер 2002-05, страница 17

Сам себе мастер 2002-05, страница 17

Для раскроя сетку надо выровнять вдоль поперечных нитей и прикрепить кнопками к верстаку. Затем сложить ее вдвое на нужную ширину заготовки и снова закрепить кнопками. А просунув в образовавшийся карман ровную рейку и натянув сетку, острым ножом отрезать заготовку вдоль рейки.

«Самоклейка»будет лучше держаться на свежеокрашенной поверхности. Но если окошко выглядит еще хорошо, достаточно просто помыть моющим средством и протереть растворителем те места, на которые предполагается ее приклеивать.

Теперь, когда краска высохла, можно приклеивать двустороннюю монтажную самоклеящуюся ленту. Ее сматывают с бобины, одновременно прижимая к поверхностям элементов рамы и аккуратно приглаживая для лучшего прилегания ленты.

Монтажную ленту в данном случае

удобнее наклеивать сверху вниз.

На нижнем участке она прокладывается по отливу

от правого до левого нащельпико.

После завершения оклейки по всему периметру,

с наружной стороны ленты снимают защитную пленку

из вощеной бумаги.

Основные материалы для крепления сетки: двусторонняя самоклеящаяся уплотнительная лента из пористой резины и скобки к степлеру. Понадобится еще краска для наружных работ.

Придумано много различных способов крепления противомоскитной сетки на оконной раме. Предлагаемый здесь — не самый дешевый и простой, но он помог мне решить некоторые проблемы, частенько возникавшие до этого. В частности, не удавалось надежно уплотнить щели в окнах на зиму именно в тех местах, где установлена сетка на форточках, постоянно открываемых для проветривания зимой, (Да и на лето оставить щели в окнах может позволить себе не каждый — с шумом и пылью от проходящей под окном автострады мириться сложно.) К тому же уплотнения обычно хватало лишь на один сезон, да и то не всегда: поролоновое от конденсата превращается в ледышку и быстро разрушается, а современные самоклеящиеся ленты из пористой резины на сетке просто не держатся, хотя от влажности и мороза страдают мало. Нужно было каким-то образом улучшить адгезию последних к сетке. Так возникла мысль использовать двустороннюю самоклеящуюся ленту в качестве подложки под сетку: липкие поверхности двух «самоклеек», соединенные друг

СЕТКА

Весна в разгаре. А с ней — уже привычные в это время стаи несносных пискунов, от которых мы тщетно пытаемся защититься в своих домах всевозможной «химией» и «электроникой». И все-таки самым дешевым и наиболее

Поролоновый уплотнитель в морозы заледенел и его пришлось оторвать, иначе форточка не закрывалась. «Заодно» оторвалась

«юшг