Сам себе мастер 2002-05, страница 4

Сам себе мастер 2002-05, страница 4

ПРИЧУДЛИВЫЕ ФОРМЫ И МНОГО ДЕРЕВА

Многие всю свою жизнь мечтают о деревянном домике где-нибудь на берегу лесного озера с его удивительными красотами. Однако такое счастье выпадает далеко не всем. Тем не менее при желании атмосферу, хотя бы отдаленно напоминающую лесную идиллию, можно создать на балконе дачного дома. В нашем случае вся обстановка балкона — из теплого красивого дерева. Это — и декоративная обшивка ограждения балкона, и покрытие пола из досок, собранных в щиты и свободно (без крепления) уложенных на пол, и обшитая гонтом стена, внешне напоминающая еловую шишку. Внимание привлекает также фигурное обрамление окна и полукруглый откидной стол. Все перечисленное несложно сделать своими руками. Элементы отделки балкона можно приобрести как в готовом виде,

так и изготовить самостоятельно.

Подходящим материалом

будут сосновые доски и бруски,

обработанные антисептиком.

Декоративную фигурную обшивку

балкона можно сделать

по какому-нибудь

понравившемуся образцу.

По периметру кромок со всех сторон

досок снимают фаски.

Бруски, к которым крепят

оцинкованными шурупами

декоративную обшивку, имеют

поперечное сечение 65x40 мм.

Доски обшивки располагают так,

чтобы сверху

они выступали на 15 мм.

На них будет держаться поручень

округлого сечения.

Щиты для пола сколачивают

из строганых досок

шириной 140 мм и толщиной 26 мм,

верхние ребра последних

слегка скругляют.

Доски соединяют брусками.

В дополнение к основным элементам оформления интерьера балкона — доскам декоративной обшивки, поручню и гонту -можно приобрести и некоторые другие детали, например, декоративные профили из сосны.

Щиты для пола изготавливают

тоже из сосновых досок и реек, а затем окрашивают их лазурью. Как и дерево, атмосферостойким должен быть и крепеж, и метизы. Для крепления элементов отделки следует использовать только нержавеющие или оцинкованные шурупы, болты, гайки и гвозди.

Доски декоративной обшивки приворачивают нержавеющими шурупами-саморезами к брускам так, чтобы обшивка выступала на 15 мм.

Мерные бруски обеспечивают одинаковое расстояние между досками обшивки.

Монтаж декоративного ограждения балкона завершают установкой на клее и шурупах поручня о круглой формы.

Детали откидного стола выкраивают из досок шириной 190 мм и толщиной 26 мм. Несущий брусок крепят к стене шурупами с дюбелями. Соединяют откидную столешницу и несущий брусок двумя карточными петлями.

В качестве образца для досок декоративной обшивки использовано деревянное обрамление окна. Контуры выпиливают электролобзиком, предварительно разметив линию резания на заготовке.

В стальной балконной решетке сверлят отверстия 08 мм и на болтах с гайками крепят к ней бруски. Расстояние между отверстиями —1м.