Сам себе мастер 2002-05, страница 6

Сам себе мастер 2002-05, страница 6

Сушим

ХОЗЯЙКА

БУДЕТ

ДОВОЛЬНА

На фото вверху показан вариант однорядной кухни. Справа—рабочий стол, слева от него—стеклокерамическая варочная плита со встроенной духовкой, далее — свободное место для сервировки, сдвоенная мойка и место сушки. При рациональном использовании объема тумб и нескольких настенных шкафов для посуды и кухонных принадлежностей эта кухня будет вполне удобной.

Как правило, глубина тумб и кухонного оборудования составляет 600 мм, а настенных шкафов — 350 мм. Расстояние между шкафами и рабочим столом — 450 мм. Ширина кухонных тумб бывает различной — с шагом 100 мм (300, 400, 500, 600 мм), 150 мм (300, 450 мм) и 300 мм (600,900.1200 мм), что позволяет выбрать мебель, наиболее подходящую для тех или иных условий. Количество предметов кухонной мебели, которые можно разместить на кухне зависит от размеров помещения.

П-образная схема расстановки кухонной мебели и оборудования. При такой планировке кухня становится просторной и удобной. Появляется больше места для размещения различных предметов.

Кухонный уголок на мансарде. Помещение — довольно тесное, поэтому здесь приходится использовать буквально каждый сантиметр. Полочки и полки аккуратно подогнаны к нишам

Двухрядная планировка кухни. Здесь вдоль одной стены смонтированы рабочий стол с встроенным кухонным оборудованием, а напротив-

тумбы и настенные шкафы. Дцктинспяк много сяобсдного места.

Если на кухне вы хотите оборудовать обеденный уголок, целесообразно остановить выбор наГ-образнои планировке. Достоинство: будет уютно.

Г-образная схема планировки кухни с рабочим столом в середине помещения. Такая планировка целесообразна в тех случаях, когда на кухне часто работают одновременно несколько человек.

под

скошенным потолком.