Сам себе мастер 2002-06, страница 12

Сам себе мастер 2002-06, страница 12

2. Выбирают паз в передней поперечине В. Ребра деталей скругляют (R=6 мм) за исключением поперечин А и В сиденья, центральных опор Е, верхних торцев ножек С и опор F. Все детали от А до F зачищают шлифовальной шкуркой.

3. Собирают раму сиденья из деталей А, В, Е, фиксируют струбцинами и проверяют ее прямоугольность. Сверлят и зенкуют отверстия под шурупы и свинчивают детали шурупами из нержавейки (или оцинкованными).

4. С помощью струбцин прижимают боковые опоры D к раме сиденья. Делают зенковку в боковых опорах в размеченных местах, затем в центрах зенковок сверлят отверстия 03 мм на глубину 45 мм в торцы поперечин А и В, а потом рассверливают отверстия в боковых опорах до 05 мм под хвостовики шурупов. Крепят боковые опоры к поперечинам.

5. Сверлят отверстия и крепят опоры F подлокотников к ножкам С. Отверстия в деталях С и D заглушают деревянными пробками так, чтобы рисунок волокон пробки совпадал с рисунком основной детали.

6. Сверлят отверстия 06 мм и крепят каждую ножку к раме

Чтобы ИЗГОТОВИТЬ это уникальное по красоте изделие, недостаточно просто посмотреть на фотографию. Нужно в точности воспроизвести все размеры деталей и их контуры. Поэтому здесь приведена необходимая последовательность изготовления деталей и индивидуальной сборки скамьи.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШАБЛОНОВ

1. Воспользовавшись мае штабной сеткой, чертят фигурные детали в натуральную величину на бумаге. На каждом трафарете размечают вспомогательные линии и места отверстий под шурупы.

2. Наклеивают трафареты на ДВП и вырезают их с внешней стороны контура. Затем зачищают получившиеся шаблоны точно по линиям разметки. В шаблоне центральных опор Е выбирают пазы. В отмеченных местах сверлят отверстия 03 мм.

3. Контуры шаблонов (кроме шаблона детали Р) переносят на заготовки и отмечают положение отверстий.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ РАМЫ СИДЕНЬЯ

1. Выпиливают заднюю А, переднюю В поперечины и ножки С по размерам, указанным в таблице, а затем по сделанной разметке выпиливают фасонные боковые опоры D, центральные опоры Е и опоры F подлокотников.

РОМАНТИЧЕСКАЯ

Раззенкованное отверстие /-\-^-

Паз 27x25 мм

чв

Болт М6х65 мм Пробка 012x6 мм

КАРКАС СИДЕНЬЯ

Пробка 010x10 мм

Шурупы

с потайной головкой

Гайка Мб с шайбой

12