Сам себе мастер 2002-06, страница 32

Сам себе мастер 2002-06, страница 32

ДЕТАЛИ И МАТЕРИАЛЫ

Детали

Размер, мм

Кол-во

Кроме того: 11 шурупов 4,0x30; 6 шурупов 4,5x50 с дюбелями; 2 крючка; 7 петель 50x50 мм; клей для дерева._

Крышка 850x550 стола

Настенная 850x420 панель

Упорный 80x80 уголок

Домашняя

«да

«Липучка» нужна для того, чтобы окно не открывалось самопроизвольно.

32

2

Идея складной мебели, в том числе откидной, конечно, не нова, но тем не менее каждое новое удачное решение безусловно заслуживает внимания. Все откидные столы конструктивно устроены примерно одинаково, а главное их достоинство очевидно — в сложенном виде они не занимают столь дефицитную

детский столик

Надо совсем немного времени, чтобы изготовить игровой или письменный мини-столик «Домик». В небольшой детской он наверняка будет очень кстати. За его откинутой наверх «крышей» поместятся тетради, альбомы для рисования, книги и карандаши. Чтобы разложить стол, просто открывают «окно» и опускают «крышу». Когда ребенок подрастет, крышку стола можно будет переставить немного выше.

Материалом для этого столика служит многослойная фанера толщиной 15 мм. «Окно» шириной 350 мм и высотой 300 мм вырезают из заготовки стеновой панели. С обоих краев панели и между «окнами» оставляют вертикальные «стойки» по 50 мм шириной каждая. «Окна» прикрепляют к панели на петлях. Опорные уголки делают из заготовок квадратного сечения, распилив последние вдоль по диагонали. Для крепления уголков в панели и в самих уголках предварительно сверлят отверстия. Горизонтальная полочка имеет ширину 100 мм и длину — 850 мм. В ней также заранее сверлят отверстия под шурупы. Чтобы головки шурупов были утоплены, отверстия раззен-ковывают. Подготовленные детали грунтуют и покрывают лаком.

Упорные уголки привинчивают двумя шурупами к настенной панели. «Окна» крепят на петлях. Крышку стола и горизонтальную полочку соединяют тремя петлями. Панель крепят к стене шурупами с дюбелями.

В откинутом положении «крыша» удерживается двумя крючками. Чтобы «окно» не открывалось самопроизвольно, на тыльную поверхность створок и на стену приклеивают «липучки».

СХЕМА СБОРКИ ДЕТСКОГО СТОЛИКА

Крышку стола шурупами крепят к среднему и крайним опорным уголкам.

Крышку стола надежно удерживают в поднятом положении крючки (по одному с каждой стороны).

Настенная панель и крышка стола готовы к монтажу.