Сам себе мастер 2002-06, страница 31

Сам себе мастер 2002-06, страница 31

ее вокруг кармашка соскабливают. Смолу удаляют также и с помощью растворителей (на пример, ацетона).

Для заполнения пустот используют различные типы древесных шпаклевок. Если по верхность будет подвергаться дальнейшей обработке, кармашки заделывают шпаклевкой, состоящей из древесной пыли и связующего. При заделке глубоких пустот эту замазку вводят в несколько приемов, поскольку она склонна к усадке. Минеральный запол нитель здесь не годится: при обработке заготовки он может повредить режущие кромки инструмента.

При желании подчеркнуть естественную красоту древесины кармашки, очищенные от смолы, заполняют отвердевшей живицей, в частности, канифолью или шеллаком. Эти смолы, расплавленные потоком горячего воздуха или паяльником, вводят по капле в пустоты. Далее древесину можно обрабатывать.

РЕМОНТ МЕЛКИХ ДЕФЕКТОВ

Небольшие углубления от гвоздей или шурупов на гладкой поверхности заделывают восковой замазкой. Эти составы выпускают различных цве тов, однако если ни один из них в конкретном случае не подходит, оттенок замазки можно подобрать, смешав не большие порции готовых образцов.

Для заполнения углублений и выравнивания поверхности удобно использовать стамеску с удлиненным, остро заточенным и без зазубрин лезвием. Замазку предварительно подогревают в руке. Лучший результат будет, если подогреть и лезвие. В заключение затвердевший воск слегка, без больших усилий полируют льняной ветошью

В наружных конструкциях обычную древесную шпаклевку используют только в сочетании с лакокрасочными покрытиями, защищающими их от атмосферных воздействий. Составы на основе искусственных смол в качестве связующего сами по себе влаго стойки, но и в этом случае

детали, как правило, окрашивают для улучшения их внешнего вида. Небольшие порции замазки можно приготовить из древесной пыли (взяв ее из пылеуловителя шлифовальной машинки) и двухкомпо-нентного клея.

31

Вместо стамески можно использовать железку рубанка или торцевой нож.

Шпаклевку для древесины вводят в пустоты непосредственно из тюбика.

Белой восковой замазкой, предназначенной для заполнения пустот в древесине, устраняют и дефекты на облицовке из искусственной пленки белого цвета. Используя соответствующие приспособления, удается исправить дефекты даже на кромках.

МАТЕРИАЛЫ:

• деревянные пробки;

• шпаклевка для древесины;

• восковая замазка.

ИНСТРУМЕНТЫ:

• электродрель;

• стойка

для электродрели;

• мелкозубая пила;

• рубанок;

• шлифовальная машинка.

В небольших количествах наполнитель смешивают со связующим из искусственных смол на листе пластика или на стекле.

Шпаклевка на основе искусственных смол предназначена для заполнения крупных пустот.

С помощью влажной жесткой кисти разглаживают поверхность ремонтируемого участка.

Восковую замазку подгоняют под цвет древесины так, чтобы отремонтированное место не выделялось на поверхности детали.