Сам себе мастер 2002-06, страница 28

Сам себе мастер 2002-06, страница 28

Любые растения

для своей жизнедеятельности

нуждаются

в питательных вещесвах. Наибол( е важные из этих веществ — азот, фосфор и калий. Их можно вносить в почву в виде быстродействующих минеральных удобрений. Однако в почве они и так уже имеются. Доступными для растений их делают микроорганизмы. Минеральные удобрения действуют быстрг, но при неправильной их дозировке могут нанести даже вред и почве, и растениям.

При внесена органических удобрений такая опасности исключается так как они прежде всего питакг микроорганизмы и сохраняют почву здорочои воздействуя на нее iv здленно и косвенно минеральные удобре ния внося1 в дополнение к орфическим только при наличии симлто мов минерального голодания. Кроме того органические удобрения обойдутся значительно дешевле так как в бо/ ьшинстве случаев их можно получить в собственном хозяйстве Это — и компост из растительных отходов садоводства и отходов с кухни, и мульча из скошенной с газонов травы и вытяжка из дикорастущих растений. _gg^gf»*-—

АНАЛИЗ ПОЧВЫ ПЕРЕД ВНЕСЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ

большинство окультуренных почв в садах содержит фосфор, калий и магний в избытке. Поэтому сносить удобрения в почву равномерными дозами вряд ли целесообразно. Сначала следует проверить в районной лэборатории, чего в почве в избытке, j чего не хватает.

ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ

Сидеральные растения («зеленые удобрения»), например, горчица яхелтаг, аккумулируют азот из воздуха.

Компостную кучу обычно делают высотой 1 м

и шириной — 1,5 м. ,крывают ее землей.

Компостные контейнеры делают из дерева и проволочной сетки. Их желательно располагать в тени. Через три-четыре месяца компост перемешивают и просеивают.

28