Сам себе мастер 2002-07, страница 4

Сам себе мастер 2002-07, страница 4

богатый выбор классических обоев, а также технических средств, позволяющих легко и быстро заменять обои.

В принципе действует такое правило: чем дороже обои, тем более тщательной и трудоемкой будет подготовка основы под них. Прежде всего оклеиваемую поверхность необходимо загрунтовать. Особенно это касается осыпающейся штукатурки. В таких случаях хорошо зарекомендовал себя так называемый «глубоко проникающий грунт», представляющий собой своего рода жидкий пластик. Обильно нанесенный на основу, он быстро впитывается внутрь. Просохнув, основа будет уже достаточно

Ненавязчиво и современно выглядят стены, оклеенные традиционными обоями. На их фоне эффектно смотрится обивка двухместной софы.

Удаление старых обоев -работа не из приятных. Для этого на обои наносят водный раствор обойной смывки (не забудьте укрыть ковровое покрытие пола). Когда обои размягчатся, их можно удалять.

Для более эффективного действия смывки, особенно, если старые обои окрашены или покрыты лаком, их предварительно перфорируют шипованным валиком.

Тонкие штрихи серого, желтого и розового цветов образуют узор этих обоев. Работа с ними не составит особой проблемы.

прочной. В домашних условиях обычно применяют грунты, не содержащие растворители. Однако и в этом случае помещение следует хорошо проветрить

Основа бывает и неровной, что можно проверить, поднеся лампу вплотную к стене. Все неровности необходимо зашпатле-вать.

Трещины в штукатурке, лунки от дюбелей или плохо заштукатуренную электропроводку заделывают шпаклевкой. Глубокие лунки заделывают в два приема с промежуточной сушкой первого слоя шпаклевки.

Шероховатостей при шпатлевании основы избежать практически невозможно, однако

они легко устранимы.

Зачищать их лучше шлифовальной шкуркой вручную, а не виброшлифовальной машинкой, превращающей в пыль значительную часть шпаклевки.

Эта стальная тарелка — идеальный инструмент для выравнивания оштукатуренных поверхностей. Своими острыми краями она срезает затвердевшие комочки раствора или шероховатости.

Нож и линейку с упором применяют при раскрое обоев. На край рабочего стола можно предварительно нанести шкалу с делениями по 10см. Раскраивать обои следует так, чтобы совпадали узоры на смежных листах.