Сам себе мастер 2002-07, страница 7

Сам себе мастер 2002-07, страница 7

и ремонтируем

Не правда ли,

романтично

пожить

на чердаке,

превращенном

умелыми

руками

домашнего

мастера

в

комфортабельное жилье, особенно если в этой

благоустроенной мансарде имеются все

удобства!

Способов увеличить жилую площадь дома можно предложить несколько. И, наверное, самый популярный из них — оборудование под жилье пустующего чердака. Превратить это невзрачное помещение в благоустроенную мансарду вполне по силам домашнему мастеру-универсалу, а если лестницу туда сделать в прихожей или снаружи дома, то можно получить как бы отдельную квартиру.

Работу следует начинать, как и всегда, с составления плана предстоящих преобразований. Причем, чем подробней он будет, тем, как правило, проще, быстрее и с меньшими затратами удастся выполнить намеченное.

Объем и виды работ по обустройству чердачного этажа зависят от назначения будущего жилого помещения, сезонности

его эксплуатации и других факторов. В любом случае для освещения мансарды дневным светом в крыше или фронтонах дома прорезают окна. Чтобы освещенность помещений была достаточной, площадь окон должна составлять 10-12% от площади комнат. При этом следует учитывать и то, что световые проемы в крыше пропускают больше света, чем окна того же размера, расположенные в вертикальных стенах.

Для остекления проемов в наклонной кровле в продаже имеются различные виды открывающихся и глухих специальных мансардных окон. В их комплект обычно входят все элементы, необходимые для монтажа и гидроизоляции стыков окна и кровли.

Наклонные стены мансарды изнутри об

шивают шпунтованными досками (вагонкой), листами фанеры или гипсокартоном. Стыки между листами гипсокартона шпатлюют, а затем стены оклеивают обоями или окрашивают. Обрешеткой под обшивку могут служить непосредственно стропила, а если промежутки между ними слишком велики, то на стропила набивают обычную обрешетку из реек. Рейки обрешетки должны лежать в одной плоскости с отклонениями не более 3 мм. Для этого выступы на стропилах состругивают или выравнивают рейки, подбивая под них деревянные клинья.

Чтобы в мансарде можно было жить и зимой, стены надо утеплить. Теплоизоляционный материал укладывают между стропилами за обрешетку или непосредственно за обшивку. Не следует забывать о паро- и о ветрозащите, для устройства которых подойдут толстая полиэтиленовая пленка или фольга (есть, кстати, и фольги-рованная теплоизоляция), а также о конструктивных мерах, обеспечивающих проветривание утеплителя. В противном случае толстый слой пористого материала пропитается влагой (конденсатом) и потеряет

6