Сам себе мастер 2002-07, страница 8

Сам себе мастер 2002-07, страница 8

■4 Основой под линолеум служит лис I твердой ДВП (оргалита). Из него выкраивают квадратную наготовк, по размерам ниши и с помощьк рулетки находят и отмечают центр закругления. Положение згготовки отмечаю г на полу карандашом.

2 Размечают линию резания, используя в качестве циркуля рейку. У одного конца внес забивают i воздь (иголку циркуля! а у другого, отступив от гвоздя на величину радиуса закругления, сверлят отверстие под карандаш.

3 Подготовленный лис1 оргалита пришивают к доскам пола с помощью стиплера (здесь — электрического), скобки забивают с i шгом 20 см.

4 Наносят на основу клей для линолеуь а и распределяют его по всей поверхности подложки. При работе с клеем следует руководствоваться указаниями на упаковке,

5 Наклеивают выкроьиный с припуска!,,• кусок линолеума па ochobv и тщ пельно прижимают, чтобы выдавить из-под линолеума все воздушные пузыри. Выступившие излишки клея сразу вытирают, а когда клей высохнет, обрезают линолеум точно по разметке.

6 Положение центра закругления покрытия поле в зоне кухни определяют следующим образом. От края стены ниши намечают прямую линию и jскладывают на ней отрезик, равны.. выступающей иэ .'иши части заготовки. Конец этого отрезка и будет центром закругления.

7

покрытие пола

Пол в зоне кухни должен быть стойким к истиранию, воздействию воды, капель жира и других «кухонных» факторов. Именнс этими качествами и отличается обычный линолеум, в нашем случае — с рисунком в шахматную клетк"