Сам себе мастер 2002-07, страница 11

Сам себе мастер 2002-07, страница 11

Сначала с помощью бордюрных ножниц посадке придают предварительную форму. Здесь необходимо помнить, что ветви, срезанные при формирование ложбин, отрастают очень медленно.

шончателы.о кустарник стригу хорошо наточенными садовыми ножницами. Идеальными являются специальные ножницы, работающие по принщ пу машинки для стрижки волос.

qjgU*»—

ПРИОБРЕТЕНИЕ КАДОК

Керамические кадки для растений, не всегда иывают морозостойкими. Поэтому на зиму их следует вносить в дом или упаковыьать в солому или какой-либо иной изоляционныи материал.

••к*

i

.. АЫ

kli.. '

л.

В эгой плотна, посадке кустарника трудно различить отдельные растения. Высота их приблизительно на одну треть больше высоты будущей композиции.

Отдельные растения,

предназначении" для создания композиции, должны pi ^полагаться плотно друг к другу. По размерам их размещают так, чтоЬы norjM угадывалась определенная форма.

РАСТЕНИЯ, ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ ОБРЕЗКИ

Для регулярной обрезки пригодно большинство дре-весно-,кустарниковых растений Но далеко не все из них переносят декоративную обрезку Для, такой стрижки под-ходя"г мелколистные, медленно растущие растения, например, самшит, тис или бирючина обыкновенная. Известно, что чем меньше размер лист ев тзм более сплошную

Бирючина обыкновенная

поверхность они создают и тзм безупречнее форма подстриженного кустарника Крупнолистные растения например, лавр не годятся для создания нзбольших форм так как при их стрижке нару шается соотношение между размерами листьев и разме рами соб :твенно растения.

Когда растение приобретет желг эмую декоративную форму его можно будет подрезать один два разг в год — в случае «обходимости при распускании листьев и всегда в серед . не вегетационного периода. Прк обрезке общий оазмер растений не изменяете?, воо > ще или изменяется минималь но. Листва же и ветвь становятся плстнее

Стричь кустч, чтобы придать им новую форму, следует осторожно Декоративные формы с ровными прямыми коаями можно контролировать с помощью шнура причалки.

Такие фаитастичеа ие формы (например, «рог изобилия» из самшита) создают только специалисты по оформлению парков.

Даже базовые геометрические формы: куб, шар, конус и другие могут бьпъ разными — широкими и узкими, г.ризсмистыми или высокими. Авемь такие формы —

самые простые.