Сам себе мастер 2002-07, страница 14

Сам себе мастер 2002-07, страница 14

облицовочная плитка

Фасадную облицовочную плитку, толщина которой всего 3 мм, можно класть на любую прочную основу. В состав плитки входят минеральные добавки, связующее на базе искусственной смолы и стойкие к ультрафиолету пигменты.

Образцом для укладки фасадных плиток может служить любая традиционная кладка с перевязкой швов. Благодаря песчаной посыпке плитки смотрятся почти как настоящий клинкер. Клей наносят на стену тонким слоем с помощью зубчатого шпателя. Вместо расшивки швов достаточно разгладить кистью находящийся в них клей.

Малая толщина делает фасадную плитку незаменимой для ремонта старых фасадов, поскольку не требуется переделка оконных и дверных откосов. Эту плитку можно раскраивать мощными ножницами. Она — атмосферостойка, отлично противостоит ливневым дождям, паропроницаема и не требует специального ухода.

7;

>1

i и

1

На стене около угла сначала размечают сегменты высотой 25 см, затем проводят вспомогательные линии для четырех рядов плиток, учитывая ширину шва в 1,3 см.

Линии проводят по уровню.

Клей сначала наносят на одну сторону угла стены, пользуясь зубчатым шпателем с зубьями 4x4 мм.

УЗКАЯ

ПЛИТКА

ИЗ

ОБОЖЖЕННОЙ ГЛИНЫ

Тонкий обожженный глиняный кирпич надежно защищает фасад от дождя и снега и придает ему нарядный внешний вид. Расшивка швов здесь тоже не требуется.

При облицовке фасада такой узкой плиткой, сделанной из обожженной глины, комбинированная теплоизоляция в качестве основы не годится. Здесь требуется материал более твердый и менее подверженный деформации, например, фи-бросиликатные плиты, прикрепляемые к стене на дюбелях.

Угловые плитки (по четыре на каждый сегмент) кладут на слой клея и вдавливают в него. Прежде чем приступить к укладке прямых плиток, необходимо удалить шпателем излишки клея на другой стороне.

Схема укладки плиток может быть любой, однако перевязка (взаимное смещение швов смежных рядов) обязательна.

Вместо трудоемкой расшивки швов здесь достаточно только разгладить кистью сначала — вертикальные, затем — горизонтальные швы. Но перед этим надо дать раствору слегка подсохнуть.

Фасадную облицовочную плитку выпускают различных цветов, что позволяет выбрать необходимые сочетания.