Сам себе мастер 2002-07, страница 16

Сам себе мастер 2002-07, страница 16

Обшивка фасада «в елочку» нешпунтованнлми досками. Доски располагают заболонной стороной к стене, чтобы при их короблении выпуклое была их нар гжная юверхность.

В этом случае диски будут ПЛОТНО прижиматься одна к другой.

п обшивка деревом

Шпунтованные доски со снятой фаской и фасадные шпунтованные доски иногда продают и уже отделанными.

Обшивка досками «внакрой». Как и пои обшивке «в елочку», здесь годятся нешпун ованные строганые или нестроганые доски. И в этом случае доски кладу! заболонной стороной внутрь.

Среди зсех методов обновления фасадов наиболее распространенный — обшивка деревом Одновременно с креплением обшивки можно уложить и теплоизоляцию.

Обычно для обшички стен применяют доске толщиной не менее 19 мм и шириной не более 140 мм, как строганые так и нестроганые v з древесины хвойных пород (сосны ели, пихты и листрениицы) Между стеной и обшивкой должно быть вентилируемое пространство Перэд креплением доски необходимо покрыв со всех сторон защитным средством.

Обшивка, имитирующая бревенчатую стену. Такие шпунтованные доски с выпуклей поверхностью всегда оасполагают горизонтально, чтобы вода не проникла под обшивку.

Гонт — готовые доще ки одинаковой длинч, но разной ширины, толщина которых к нижнему

торцу увеличивается. Дощечки кладут в два слоя (с перекрытием. вполовину). За такой обшивкой очень легко ухаживать

Лучший инструмент цля раскрой шпунтованнь.х досок — маятниковая дисковая пила.

Чтобы дождевая вода не впитывалгеъ в древесину через нижние тг*рцы, доски снизу подрезают. Расстояние до земли должно быть не менее 20 см.

ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ ПРИ ОБШИВКЕ < \САДА ДЕРЕВОМ Деревянная обиивка фасада очень хорош* смотрите., и одновременно обеспечивает дополни! ельную теплоизоляцию дома. Между рейками контробре иетки можно дополнительно уло).:ить маты теплоизоляции из минеральной ваты Между обшивкой и стеной должно быть вентилируемое иространство. Чтобы обшивка служила дольше, ее время от времени следует покрывать защитным средством или окрашивать.

Ассортимент защитных лакокрасочных материалои для дерева довольно широк. Среди них — Pinote* и цветные лазурь, не скрывающие красивую текстуру древесины и защищающие ее от атмосферных воздействий.