Сам себе мастер 2002-07, страница 17

Сам себе мастер 2002-07, страница 17

тланшшт

Эксцентриковая шлифовальная машинка — сравнительно i овь.й ви.д электроинструмента Рабочий орган такой машинки, имеющий форму диска, установлен на оси привода так. что в процессе шлифования он враиется и совершает колебательные движения с амплитудой 2-7 мм. За счет этого достигают высокой . .роизвод отельное .и и одновременно обеспечивается тонкое шлифовани" Такое движение диска исключэе появление на шлиф емой лове охности следов, ка.:ие можно встретить при обработке заготовок > юнточнои или уг -лове 1 шлифовальной машинкои.

Кроме того, вращательное движение диска способствуег более эффективному (в частности, по сравнению с виброшт,фо вальной машинкой) удалению образчю-щейся при ш) ифовании пыль Эксцентриковая машинка снимает слой материала больший, чем виброшлифовальная, но несколько меньший, чем ленточная тослед няя собственно, и предназнаиеча для грубой обдирки заготовок)

Эксцентриковое машинки по своему применению универсальны Они пригодны для шлифования не только дерева и мета." ла, но и поверх! остей, имеющих лакокра сочное покрьгме 11ередко их используют и для полирования отделанных поверхнос тей.

У большинства моделей эксценгриковых машинок диск не имеет жесткой связи с осью привода, поэтому на холостом ходу скорость его вращения высокая, а при

циаметру, так и по расположению. Это следует учитывать при пссупкс сменных вспомогательных дисков и шлифовальных шкурок.

Выбор вспомогательных дис::ов той или иной твердости зависит от формы поверх ности обрабатываемых заготовок Ровные поверхности лучше шлифовать более твердом диском а выпуклые или структурированные, напротив, — более мягким

Траектория движения рабочего диска эксцентриковой шлифовальной машинки.

сильное, нажиме диск может остгчовитьсг Эксцентриковые шлифовальные машинки некоторых фирм-изготовителей имеют специальные устройства. ограиичиьаю-щие скорость вращения диск? на холостом ходу, что исключав I возможность глубокого воезания инструмента в заготовку в пер воначальныи момент обработки.

Б отдельных профессиональных моде лях эксцентриковых шлифованных маш1 -нок предусмотрена возможность npi нуди-тел^ного вращения диска и при сильном нажиме на машинку.

Потребляемая мощность эксцентриковых шлифовальных машинок — 200-500 Вт Однако для их производи ельности большее значение имеет размер диска, диаметр которого гложет быть 115 мм. 125 мм и 15С мм малым диском обычно оснащают машинки для любителей, средним — полу-поофессиопалькые инструме>.ты, а большим — профессиональные машинки, которыми можно легко обрабатывать большие поверхности

Большинстве эксцентриковых шлифовальных машинок имеют встроенную систему пылеудаления состоящую из турб^.'-ки и пылесбОрНика. Возможно и их подключение к пылесосу или к автономной системе пылеудален! я.

Высокая эффективность пылеудаления обеспечиваетсг за счет отверстий в рабочем диске Зажно, чтобс отверст иг в шлифовальной шкурке то (но совпадали с отверстиями в диске машинки как по

Металл, в том числе и зашпатлеванный, можно обработать чисто, не оставляя заметных следов.

Меховым вспомогательным диско!., можно отполировать до глянца лаковое покрытие, работая на низких оборотах.

Шлифовальная пасть и полировальная гуокз поме, ут до зеркального бльска отполировав плексиглас и другие пластики.

16