Сам себе мастер 2002-07, страница 19

Сам себе мастер 2002-07, страница 19

Ца приусадебном участке

АЛЧНЫЙ ГАРАЖ

Преимущество полуоткрытого гаража перед обычным закрытым в том, что он хорошо проветривается. Автомобиль здесь быстро сохнет после поездки под дождем и в то же время защищен от ненастья. И, конечно, полуоткрытый гараж возвести собственными силами гораздо легче.

Любой полуоткрытый гараж на даче можно использовать не только по прямому назначению как крытую стоянку для автомобиля, но и оборудовать в нем кладовку.

В нашем случае гараж еще и отгораживает террасу от общей зоны, а крытый проход под навесом ведет к оборудованной в гараже кладовке для садового инвентаря, садовой мебели и велосипедов. Озелененная крыша с прозрачным световым фонарем превращает эту утилитарную постройку в один из уголков сада. На крыше сажают растения, отличающиеся неприхотливостью и способностью расти не только на тощей почве, но и на тонком слое легкого растительного гранулята. Это, например, очиток (Sedum L.) и живучка (Sempervivum L).

В светлом, продуваемом легким ветерком гараже автомобиль «чувствует» себя уютно. Между стойками установлены воздухопроницаемые (со щелями) щиты из сосновых досок. Из таких же материалов сделана дверь, отделяющая террасу одной из квартир от общего двора. Наклонный карниз гаража, укрывающий газон, обшит плитами, напоминающими по внешнему виду шифер. Все пространство под навесом хорошо освещено дневным светом, проникающим сквозь фонарь из пластиковых прозрачных плит, который устроен по всей длине крыши.

18

Под свесом крыши полуоткрытого гаража удачно разместилась садовая скамья. Во время дождя мебель с террасы можно убрать под навес.

Шпалеры с вьющимися растениями придают этому уголку особую прелесть.

В кладовке

можно компактно разместить садовый инвентарь и велосипеды. Дверь этого помещения выходит к дорожке под навесом гаража со стороны террасы. В кладовке нет окон, но она хорошо освещается дневным светом через прозрачный фонарь на крыше.

тЗЗбкт*3