Сам себе мастер 2002-07, страница 20

Сам себе мастер 2002-07, страница 20

В стойки запрессовывают резьбовые втулки, в коп орые ввертывают шпильки, скрепляющие части продольной балку Их укладывают на стойки и соединяюi друг с другом врубкой вполдерева.

СТОЙКИ, ПРОДОЛЬНЫЕ БАЛКИ, СТРОПИЛА

Стойки крепят на анкерах с помощью оцинкованных болтов. Прежде чем сверлит1- отверстия под болты, стойки тщательно выверяют по уровню или отвесу,

ВОЗВЕДЕНИЕ

ПОЛУС КРЫТОГО ГАРАЖА

Чтобы устроить проход под не зесом, один из рядов стоек сместили на 900 мм внутрь. Таким образом кладовка заняла всю ширину I аража (3720 мм), а стоянка для автог/ эбиля и проход соответственно — 27У0 мм и 930 мм. Расстояния между с.ойкамк должны бьпь одинаковыми и равными длине отдельных брусьев продольных балок, которые сращивают друг с другом воубкои впол дерева над каждой стойкой

Крышу полуоткрытых гаражей как правило покрывают профилированным оцинко ванным железом. Однако для озеленения нуж1 а ровная крыша Поэтому в нашем слу чае на аропила уложили обрабо анные антисептиком нестроганые шпу( тованные доски толщиной 22 мм оставив проем для све тового фонаре По продольным краям проема к стропилам прикрепили наклонно под углом 112,5° отрезки реек. Вместо они обра зуют консоль для крепления фонаря из про зрачных ь.акролочовых плит. Потом покрыли крышу зодонепроницаемой пле1 кой. Армированная тханью кровельная пленка — до вольно крепкий материал Тем не менее луч ше подложить под t ее еще и слой i еткано! о матесиала Такой же материал /поженный поверх пленки не только защитит ее от повреждений, но и будет своеобразны,vi дрена жом под слое vi раститель юго грунта.

«J

Стропила кладут на продольные балки и крепят на уголках и гвоздях. Сонет: дли поддержки балок можно поставить циты ограждения.

Треугольные дерэвянные бобышки, прикрепленньк к прогону, позволяют установись карниз н зкпонно.

В нижней части стропил делают уступ для укладки водосточного желоб; К торцам стропил прибивают прогон для крепления карниза.

Прикрепленный 'прогону

наклонный карниз

(здесь — из водостойкой фанеры)

служи г основой для шиферного покрытия.

Итак, кар.ж готов. Теперь к стропилам надо пр крепить клиновидные брусья, 41 обы создать легкий уклон в; травлении водосточного желоба.