Сам себе мастер 2002-07, страница 13

Сам себе мастер 2002-07, страница 13

и ремонтируем

С годами даже самый хороший дом ветшает. Чтобы продлить срок его службы, необходимо обновить фасад. Вот некоторые способы решения этой проблемы.

надежная теплоизоляция

Массивная кирпичная кладка в части регулирования теплового баланса — не очень эффективна и требует дополнительной теплоизоляции.

Чтобы сохранить в доме тепло зимой и не дать проникнуть в него жаре летом, кирпичные стены необходимо дополнительно утеплить. А если фасад с годами пришел в негодность (первым признаком этого является появление трещин), его нужно отремонтировать при первой же возможности.

Цокольная шина из нержавеющей стали защищает кромку полистирольных плит. Шину крепят к стене шурупами с дюбелями. Горцы ее скашивают для соединения «на ус».

Клей наносят сплошной полосой по краям плит и отдельными пятнами — на середине. Если стена оштукатурена, раствор наносят и разравнивают зубчатым шпателем по всей поверхности плит.

К окрашенным или имеющим какое-либо другое покрытие стенам теплоизоляционные плиты дополнительно крепят специальными пластиковыми дюбелями.

На теплоизоляцию наносят тонкий слой клея, поверх которого кладут армирующую ткань. Затем клей наносят уже на ткань, тем самым придавая теплоизоляции дополнительную прочность.

, ■ JSdfiftBfeo**»

12

ДОСТОИНСТВА ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

Твердые пеноматериалы пригодны для утепления как вновь строящихся домов, так и ремонтируемых фасадов домов старой постройки. Теплоизоляция существенно снижает потери тепла и обеспечивает в помещениях благоприятный микроклимат. Благодаря способности материала «дышать» конденсат на стенах не образуется. Армированные плиты из твердого пено-материала можно штукатурить или облицевать камнем или плиткой.

Материалы для комбинированной теплоизоляции — плиты из твердого пеноматериала (полистирола), армирующая ткань и клей.