Сам себе мастер 2002-07, страница 9

Сам себе мастер 2002-07, страница 9

рабочий

стол

8

4 На стенах кухонной ниши I размечают положение опорных брусков столешницы и полки рабочего стола.

Горизонтальность линий разметки контролируют по уровню.

2 Опорные бруски и боковые стенки рабочего стола крепят к стенам шурупами с помощью винтоверта. На нижние бруски и опоры на боковых стенках монтируют полку.

ЗНа верхние бруски и торцы боковых стенок устанавливают плиты столешницы рабочего стола. В углу их склеивают встык на вставной рейке.

4 Проем под мойку размечают, обводя карандашом перевернутую раковину. Линия резания будет отстоять внутрь от намеченного контура на ширину опорного бортика раковины.

5 Вырезают проем электролобзиком, под пилку которого заранее сверлят отверстие с внутренней стороны линии резания. Чтобы при пилении не повредить облицовку рабочих плит, следует использовать пилку с «обратным» зубом.

6 Перед установкой раковины на кромку распила и на столешницу по контуру выреза наносят силиконовый герметик, уплотняющий стык раковины и стола и предотвращающий впитывание влаги материалом рабочей плиты.

свои теплоизолирующие свойства. Доски пола мансарды прибивают к балкам перекрытия, засыпав между последними слой тепло- и звукоизоляции.

Большую мансарду можно в зависимости от потребностей обитателей дома разделить на две-три изолированных комнаты. Это могут быть одна-две спальни и, например, кабинет или холл.

Стены между комнатами в мансарде делают, как правило, легкими, каркасной конструкции. При возведении каркаса особенно важно выдержать его вертикальность. Лучшим «помощником» в этом будет длинный строительный уровень.

Когда одна из сторон каркаса будет обшита (вагонкой, гипсокартоном или иным листовым материалом), ячейки его заполняют матами из минеральной ваты, которая в этом случае служит в первую очередь звукоизоляцией, и обшивают стену с этой стороны. Внутри каркасных перегородок удобно проложить любые коммуникации — электропроводку, телевизионные и телефонные кабели и даже трубы водопровода. Двери в комнаты на мансарде можно сделать не распашными, а сдвижными, убирающимися внутрь перегородок. Это позволит более рационально использовать полезную площадь.

Чтобы мансарда стала более комфортной, а ее обитатели — более «независимыми», неплохо предусмотреть и устройство здесь кухни. Конечно, полностью дублировать на мансарде основную кухню со всем ее оборудованием и мебелью не нужно. В нашем случае, например, мини-кухня расположена в небольшой нише в углу мансарды. Из кухонного оборудования здесь есть лишь угловой рабочий стол со встроенной мойкой, электроплитка (хотя можно принести сюда и СВЧ-печь), да к стене прикручены штанги-вешалки для кухонной утвари и посуды. Этого вполне достаточно, чтобы приготовить завтрак или перекусить на скорую руку.

Обустраивать такую кухню начинают с подвода к месту установки мойки водопровода и канализации. Проложить эти коммуникации самостоятельно несложно, воспользовавшись современными пластиковыми канализационными трубами и металлопластиковыми водопроводными. Их легко раскроить на отрезки нужной длины, а затем смонтировать трубопроводы, соединяя трубы с помощью муфт. Если в мансарде уже имеется душ, то решение проблемы водоснабжения кухни, естественно, упростится.

Когда водопровод и слив будут смонтированы, приступают к оборудованию собственно кухни. Этапы этих работ подробно показаны на фото.