Сам себе мастер 2002-09, страница 26

Сам себе мастер 2002-09, страница 26

Работа, именуемая «окраска пола», обычно ассоциируется лишь с заляпанной краской спецовкой и запахом олифы Между тем пол, как и любая другая поверхность, подлежащая отделке, все чаше выступает в качестве объекта творчества. Пол с помощью современных красок из дощатого можно сделать и «паркетным», и «мозаичным», и «мраморным", а одна из технологий, требующая, правда, высокого мастерства, позволяет имитировать ковер.

Приступая к «росписи» пола, прежде всего необходимо подготовить его поверхность. Меняют дефектные доски, закрепляют расшатавшиеся половицы и удаляют старое покрытие. Для создания надежного и долговечного покрытия понадобятся глянцевые или матовые краски, грунтовки, шпаклевки. Покрытие наиболее нагруженных участков пола лучше сделать из более стойких материалов: керамической плитки, камня, кирпича. Подойдут и латексные краски но их следует затем покрывать защитным полиуретановым лаком. Лю бые работы по подготовке и окраске полов начинают от дальнего по отношению к двери угла.

Искуспс окрашенный пол может сам по себе стать главной достопримечательностью комнаты.

Достаточно простого геометрического узора и минимальной палитры красок

КРАСИТЬ ПОЛЫ

Разметить на полу прямоугольник можно с помощью шнура-от^ивки. Шнур крепят к вбитым в пол гвоздям так, "тобы одна из сторон этого прямоугольника была параллельна длинней стене. Прямоугольность углов оценивают, измеряя диагонали они должны иметь одинаковую длину.

Подкорректировав при необходимости углы, намеливают шнур и отбивают пинии на полу.

Для всех узоров, исключая простейшие рисунки, следует иметь план пола в масштабе. Большая часть помещении имеет

неправильную форму, поэтому исходная линия рисунка

должна совмешаться со стекой

у которой рисунок будет смотреться

лучше всего Начинаю j рисучок от этой линии.

пользуясь цирку нем для построения

окружностей и треугольниками —

для построения

углов 30°, 45е, 60° и 90°

25

НАНЕСЕНИЕ УЗОРОВ НА ПОЛ