Сам себе мастер 2002-10, страница 18

Сам себе мастер 2002-10, страница 18

рассады лампы можно постепенно поднимать, снимая с це-гочек лишние звенья или пер€ вешивая светильники .на другие звеньг це1 ючек.

МИНИ-ПАРНИЧОК

Выращивать зеле1 :ь с paHi ей весны до поздней осони можно в простом деревянном пачничке. Для этого его корпус закрывают сверху двумя остекленными открывающимися рамами, которые собирают из брусков 25x75 мм на vrc^Kax и Т-образ-ных соединительных элеме! ггау Застеклить рамы лучше всего плитами двухслойного сотового пластика, хотя подойде i и привычное стекло. Собоанные рамы скрепляют с корпусом паоничча на петлях. Вместо самодельных

ОСТЕКЛЕННЫЕ РАМЬ'

Брусок 50x50 мм

ЖАЛЮЗИ

Каркас из досок толщиной 50 ,т

Рейки

Рамс из брусков 25x7Е мм собраня hp уголках и Т-образных соединительных элементах (остекление - из прозрачного пластика)

Чавес из реек защитит растенле от солнца

Брусок 50x50 мм

paiv' можчо использовав старые оконные рамы подходящих размеров. Ле'.ом стекло или пластик можно заменить сеткой.

РЕЕЧНЫЕ ЖАЛЮЗИ

Некоторым растениям в жаркие солнечные дни нужна тень. С эгой целью остгкленные рамы парничка можно замени гь своеобразными жалюзи в ьиде рам из брусков 00x50 мм, на которые набиты с одинаковыми интервалами тонкие рейки Собирают жалюзи на оцичкованных гвоздях. Для полуэния 5Ь%-нсй тени интервалы между рейками должны быть равны ширине реек. Варьируя этим зазором, можно регулировать crei 1ень затенения.

ШПАЛЕРА

Простейшая шпалера позволит выращивать в парничке вьющиеся растения или помидоры.

ИСКУССТВЕННЫЙ ПОДОГРЕВ

По дну парничка можно проложить специальный кабель для подогрева почвы. При этом важно разложить кабель равномерно без перекрещивания.

ПРОСТЕЙШАЯ ШПАЛЕРА

Капроновый шнур или пров ^ пока

Рама из боусков 50x100 мм прибита с задней стороны парничка

17