Сам себе мастер 2002-10, страница 19

Сам себе мастер 2002-10, страница 19

А

I,Jjr / .'

КУХОННЫЙ УГОЛОК

Такой практичный комплект из углового диванчика

и стола, наверное, понравится многим.

В нашем случае уголок сделан из газобетонных блоков

(тумбы основания), древесностружечных плит

и сосновых досок.

Изготовить его совсем несложно.

Место для еды имеется практически в каждом доме. Но для того, чтобы «хорошо посидеть», нужно создать особенный уют. И вовсе не обязательно для этого покупать дорогую мебель. Можно, например, своими руками сделать такой кухонный уголок.

Основанием диванчика служат газобетонные блоки высотой 480 мм, приклеенные к полу и стенам с интервалом 600 мм. После монтажа блоки и стены грунтуют и штукатурят на высоту блоков. При желании можно обшить основание плитами (ДСП), а затем покрасить.

Сиденье диванчика собирают из ДСП толщиной

19 мм, облицованных пластиком или шпоном. Ширина сиденья — 530 мм. Снизу у передней кромки оно усилено полосой из той же ДСП шириной 40 мм.

В углу запиленные «на ус» детали сиденья соединяют встык на клее, а снизу — шурупами через обрезки ДСП. К газобетонным тумбам сиденье крепят с помощью специальных дюбелей для газобетона и шурупов с потайной головкой. Чтобы головки не выступали и не портили одежду, отверстия под шурупы раз-зенковывают, а головки шурупов закрывают пластиковыми колпачками. Спинку диванчика «в елочку» набирают из досок, запиленных

Здесь все, кроме стульев, сделано своими руками.

Основание углового диванчика делают из газобетонных блоков.

Полоса из ДСП увеличивает прочность сиденья.

Дюбели для газобетона забивают молотком в отверстия 010 мм в блоках; к ним будет крепиться сиденье.

18