Сам себе мастер 2002-10, страница 22

Сам себе мастер 2002-10, страница 22

^троим и ремонтируем

огдшд

МШЫкйШ

СИп

мягкой

ктгтой

Отделка стен штукатуркой из натуральных волокон способствует созданию в помещении атмосферы тепла и уюта.

Внешне в этом материале нет ничего особенного. Скромного белого цвета с естественным оттенком, матовый. И тем не менее отделанные им стены выглядят неожиданно эффектно. Работа же с такой штукатуркой, не требует специальных инструментов.

Полное название ее—декоративная мягковолокнистая штукатурка.

МЯГКАЯ

ШТУКАТУРКА

ИЗ

ТВЕРДОЙ ДРЕВЕСИНЫ

Исходный материал для производства этой штукатурки — древесина. В результате переработки последней получают натуральный продукт — целлюлозу, из которой и изготавливают мягково-локнистую штукатурку. При затворении ее водой образуется однородная, без комков, пастообразная масса.

На стену или потолок штукатурку наносят пластмассовым шпателем. За счет нанесения ее разными по толщине слоями, а также с помощью различных

инструментов можно получить поверхность с той или иной фактурой.

Штукатурка может служить основой и для других покрытий. В этом случае ее наносят равномерным по толщине слоем с гладкой поверхностью.

На стенах, отделанных штукатуркой из натуральных волокон, отсутствуют трещины. Стены хорошо «дышат», отличаются высокими теплоизоляционными свойствами и способностью поглощать шумы. Дополнительных внешних эффектов можно достичь за счет подкраски и декоративной отделки основного материала.

Штукатурка, не имеющая защитного покрытия, растворяется водой и таким образом с нее легко уда-

Основные составные части смеси для базового и отделочного (набрызга) слоев - волокнистые хлопья и вода. Окраска наносимого на стену материала зависит от условий освещения комнаты, стиля оформления интерьера и других факторов. В светлых помещениях отделка стен может быть выдержана в более темных тонах. В этом случае смесь для базового слоя подкрашивают, а набрызгиваемый материал оставляют натурального (белого) цвета. Стены будут несколько светлее, если смесь для базового слоя — без подцветки, а отделочная — подкрашена. Хорошо смотрится поверхность с набрызгом материалами различной подцветки. Цветовой тон стены можно изменять, меняя плотность набрызга. Эта технология позволяет выполнять и плавные переходы от светлых тонов к темным, а также мягкое чередование цветов. В последнем случае сначала на базовый слой наносят больше «капель» одного цвета и немного другого, а затем на соседний участок наносят покрытие в обратной пропорции.

21