Сам себе мастер 2002-10, страница 25

Сам себе мастер 2002-10, страница 25

ОТДЕЛКА

ПОД МРАМОР

Присущий мрамору многоцветный рисунок можно создать при отделке стен этим способом. В нашем случае отделка состоит из базового слоя и цветных прослоек из штукатурки. Цвета: абрикосовый, синий, малиновый, зеленый, темно-серый. Как правильно разместить цветные мазки, зависит от опыта и чутья мастера. Достичь определенной «пестроты» цвета еще недостаточно. Нужно равномерно распределить цвета в соответствии с выбранным стилем.

СОЗДАНИЕ

ГЛАДКОЙ

ПОВЕРХНОСТИ

При отделке стен на-брызгом штукатурка садится на поверхность каплями, которые отличаются от пятен краски тем, что они в той или иной мере выпуклые. Их толщина достигает 2-3 мм в зависимости от консистенции материала. После сушки эти капли выглядят как бугорки. При их затирке рукой поверхность остается шероховатой. Если это нежелательно, бугорки плавно растирают пластмассовым треугольным шпателем, держа его так, чтобы одна боковая сторона треугольника была под углом к вертикали, и совершая им легкие движения сверху вниз. В результате еще

m

Треугольным шпателем можно разгладить и нанесенные способом набрызга «кляксы» подкрашенной штукатурки.

влажная штукатурка прочно соединяется с материалом базового слоя, а поверхность становится ровной. Лучше, если влажным будет и базовый слой.

Сначала на основу наносят и выравнивают базовый слой. Затем шпателем мазками наносят цветную штукатурку. Чем больше расстояние между мазками, тем скромнее будет потом выглядеть отделка. Затем пластмассовой теркой растирают эти мазки. Чтобы рисунок не вышел беспорядочным, а общая картина получилась гармоничной, необходимо заранее определить главное направление работы с теркой, например, — снизу по диагонали вверх. В любом случае прямолинейных движений следует избегать.

После растирки мазков поверхность «проходят» чистой губкой, смазывая переходы и сильно выделяющиеся места. Чтобы устранить возможные неровности или сгладить чересчур толстые слои материала, по поверхности в завершение снова проходят чистой теркой.

более плотной укладкой материала. Если при на-брызге белая стена покрывается цветными крапинками и смотрится издали как поверхность с едва заметным цветным оттенком, то при распылении материал распределяется равномерно и плотно, с четко окрашенной поверхностью. В отличие от покрытий, образуемых дисперсионной краской, поверхности, отделанные распылением мягковолокнистой штукатурки, выглядят более пластичными и мягкими. В сравнении же с рельефными обоями один и тот же эффект достигается более рациональным путем, а отделанные распылением стены не имеют швов, присущих обоям.

Этот способ отделки, естественно, требует применения специальных инструментов — компрессора и распылителя. Главное здесь — правильно подобрать сопла для распыления волокнистой штукатурки. В данном случае

использовано сопло с диаметром отверстия 6,5 мм. Важно и оптимально отрегулировать давление воздуха, от чего во многом зависит фактура отделанной поверхности. Чем ниже давление, тем грубее будет фактура Материал следует напылять на основу равномерно, чтобы интенсивность окраски была одинаковой на всей поверхности.

Цель отделки под мрамор состоит в том, чтобы придать поверхности узор, свойственный натуральному мрамору. Это достигается нанесением на нейтральный грунт слоев цветной (а еще лучше — многоцветной) штукатурки с использованием дополнительной краски. Здесь главное — определить и выдержать требуемую дозировку материала, оптимально распределить его по поверхности, выделив те или иные нюансы. Все это приходит с опытом.

24