Сам себе мастер 2002-10, страница 24

Сам себе мастер 2002-10, страница 24

Там, где краска отслоилась, нужно ее полностью соскоблить. Лак и другие глянцевые покрытия необходимо зачистить. С металлических изделий полностью удаляют ржавчину. Если основа — в жирных или других пятнах, ее грунтуют.

Закончив подготовку стен, приступают к приготовлению штукатурки. Для этого сухой материал в виде хлопьев смешивают в пластиковом ведре с водой. Засыпанные в воду хлопья тщательно, чтобы не было комков, растирают руками. Чем меньшими порциями материал добавлять в воду, тем однороднее будет консистенция массы.

В заключение раствор перемешивают насадкой-мешалкой, закрепленной в электродрели. Выдерживают смесь в течение 24 часов, а затем ее еще раз тщательно перемешивают. Полученный материал

можно наносить на основу с помощью пластмассового шпателя (профессионалы обычно пользуются распылителем). Если масса стала жесткой, в нее добавляют воду. Материал должен ложиться мягко, словно крем. Когда штукатурка подсохнет, зачищают оставленные шпателем следы.

Итак, основа подготовлена. Осталось нанести покрытие, определяющее характер поверхности в зависимости от способа его нанесения. Рассмотрим три способа декоративного оформления стен: отделка набрызгом, отделка распылением и отделка под мрамор. Общим для всех трех вариантов является то, что покрытие наносят в два слоя: первый — базовый (мягковолокнис-тая штукатурка), второй — декоративный.

Распыление отличается от набрызга более высокой производительностью и

СОЗДАНИЕ ФАКТУРЫ

Различных эффектов в отделке можно достичь не только выделением тех или иных цветовых оттенков, но и приданием отделываемой поверхности определенной фактуры. Однако в любом случае сначала на основу наносят и теркой гладко затирают базовый слой белого цвета. Затем еще влажный материал обрабатывают различными инструментами в зависимости от желаемой фактуры. С помощью кельмы можно получить яркие, резко выделяющиеся кромки. Если их затереть влажной губкой, отделка приобретает вид грубоватой штукатурки. Чем раньше это сделать, тем менее заметными ста

нут следы кельмы. Для создания других эффектов применяют сухую губку (отделка в крапинку), кисточку (нанесение штрихов), щетку (затирка материала круговыми движениями или создание прямых или изогнутых бороздок).

ОТДЕЛКА

f

РАСПЫЛЕНИЕМ

Декоративная отделка этой стены выполнена двумя слоями цветной штукатурки, нанесенными по базовому слою. Сначала наносят первый, более плотный слой, определяющий основной цвет стены, здесь — сдержанный серо-зеленый. Поверх этого слоя, чтобы придать ему свежесть, наносят белую штукатурку, но уже в умеренной дозе. В результате в зависимости от освещения белые вкрапления слабее или сильнее заметны на фоне основного цветового тона. Особенно этот эффект заметен в косом свете.

В дополнение к компрессору здесь требуется распылитель с емкостью, которую заполняют подкрашенной массой. Заранее подкрашенную мягковолокнистую штукатурку кельмой загружают в емкость, плотно закрывают ее крышкой и через шланг подключают к компрессору.

В данном случае работы велись при давлении 2 бара. Для настройки требуемого давления на аппарате смонтированы два манометра. При нанесении материала распылитель держат свободно, совершая им круговые движения сверху вниз. Расстояние между соплом и стеной зависит от давления. В нашем случае - это 60-80 см. Чтобы избежать контрастов между светлыми и темными тонами, штукатурку следует наносить равномерно.

23