Сам себе мастер 2002-10, страница 23

Сам себе мастер 2002-10, страница 23

При необходимости изменить белый цвет базового слоя прежде чем засыпать волокнистый материал в воду,

туда добавляют краску для колеровки и тщательно размешивают, чтобы не было не растворившихся сгустков.

Состав с помощью закрепленной в электродрели мешалки тщательно перемешивают (на малых оборотах). Требуемой консистенции смеси добиваются добавлением в нее штукатурки или, соответственно, воды.

Набрызг штукатурки можно производить как по мокрому, так и по сухому базовому слою.

Для этого пользуются уже другим инструментом — так называемым «штукатурным магом». В последний закладывают подкрашенную или белую штукатурку, но не заполняют до отказа, иначе он будет слишком тяжел.

f

ш

шшь

Затем

небольшими порциями в воду засыпают белые хлопья, предварительно растерев их в руках,

чтобы не было комков.

Материал шпателем черпают из емкости, перекладывают на пластмассовую терку и наносят на основу в направлении снизу вверх, держа инструмент слегка наклонно. Окраска влажной массы значительно темнее той, которую она приобретет после высыхания.

Рабочий орган «штукатурного мага» представляет собой валик с удлиненной стальной «щетиной», привод которого осуществляется вручную с помощью рукоятки. Вращаясь, щетка набрызгивает на стену то мелкие, то более крупные комки штукатурки. Дозировка материала определяется скоростью вращения щетки.

лить возможные загрязнения. Смываемой ее можно сделать и при наличии защитного покрытия. Однако в последнем случае она утратит такие свойства, как воздухо- и паропроницае-мость, а также способность регулировать влажность.

В качестве базового слоя мягковолокнистую штукатурку можно использовать

22

в ее натуральном виде или подкрашенной. Основа из известковой, известково-цементной или цементной штукатурки не требует подготовительных работ. В этом случае мягковолокнистую штукатурку наносят на стену в неразбавленном виде.

Что касается основы из гипсовой штукатурки или

гипсокартона, то здесь сначала наносят тонким слоем разбавленную массу, а затем, когда этот слой подсохнет, — массу в требуемой консистенции. При отделке ДСП или твердых ДВП их следует предварительно загрунтовать. Стены из кирпича, газобетона или бетона предварительно очищают от пыли, а имею

щиеся на них неровности и швы заделывают смесью (1:1) из строительного гипса и мягковолокнистой штукатурки.

Стены со старой отделкой требуют особых подготовительных работ. Обои надо обязательно удалить. Клеевую или известковую краску следует смыть, дисперсионную краску — зачистить.