Сам себе мастер 2002-10, страница 8

Сам себе мастер 2002-10, страница 8

Крайние стойки перил крыльца должны быть длиннее остальных. Их вставляют в отверстия, выпиленные в досках пола, и крепят к несущим балкам.

В качестве поручней используют бруски. В углах их соединяют друг с другом «на ус» и крепят к торцу угловой стойки.

Передние стойки лестничных перил вкапывают в землю и дополнительно соединяют с нижней ступенью, в досках которой сделаны специальные вырезы под стойки.

Перед креплением шурупами элементов перил к каркасу крыльца их сначала выверяют и прихватывают струбциной.

ПЕРИЛА - НЕ ТОЛЬКО УКРАШЕНИЕ

Лестницы без перил смотрятся подчас солиднее. Однако балясины и поручни можно сделать такими, что и они станут украшением лестницы. Перила могут быть шпалерами для вьющихся растений. Тогда и крыльцо от этого выиграет. Но все-таки главное назначение перил — обеспечить безопасность при пользовании лестницей.

Лестница из трех и более ступеней уже требует перил. Однако для безопасности их можно предусмотреть и при наличии лишь двух ступенек. Если на крыльце (или террасе) часто играют дети, стойки (балясины) перил следует располагать почаще, например, через каждые 12-15 см. Кроме того, опасность представляют, например, торча-

Маятниковая пила позволяет быстро и под прямым углом раскроить детали лестницы. Здесь — стойки и продольные связи перил.

Кромки распилов тщательно скругляют и шлифуют. Лучше всего для этого подойдет ленточная шлифовальная машинка.

Парные элементы перил крыльца собирают из двух стоек, двух верхних и одной напольной горизонтальных связей.

Поручни лестничных перил, а также нижнюю продольную связь между стойками тщательно подгоняют по месту.

щие головки шурупов, отще-пы, острые углы. Поэтому шурупы следует ввернуть поглубже, а кромки — тщательно скруглить или снять на них фаску и зашкурить.

Перила великолепно обрамляют лестницу и площадку крыльца и одновременно служат шпалерами для вьющихся растений.

7