Сам себе мастер 2002-10, страница 11

Сам себе мастер 2002-10, страница 11

В большом доме выходящую в сад комнату лучше всего сделать детской. Другая комната на первом этаже станет прекрасной гостиной. В маленьком же доме придется прибегать к различным ухищрениям, чтобы «развести» детей и взрослых.

В квартире с одной спальней надо суметь правильно использовать пространство. Например, софа в гостиной позволит гостям оставаться у вас на ночь. Некоторые квартиры имеют большие холлы, которые вполне могут служить столовой. Для этого достаточно лишь приобрести складные стол и стулья. В необеденное время хранить эту мебель можно в кладовке.

Комфорт в однокомнатной квартире в еще большей степени зависит от тщательно продуманной планировки Спальную часть комнаты здесь можно отделить от жилой каким-нибудь сдвижным экраном или ширмой. В ограниченном пространстве будет также полезен обеденный стол, который можно при необходимости сдвигать в сторону.

Если представление о том, какой должна быть собственная квартира в целом, сформировалось, можно самостоятельно заняться дизайном каждой комнаты. И в первую очередь, как рассуждают англичане, следует обратить внимание на ванную и кухню — нельзя ли сделать эти помещения еще более функциональными и комфортными.

t

Стиль мебели и ее расстановка

продиктованы квадратной формой

этой комнаты.

Стол и диваны помещены

точно в центр комнаты, чтобы ничто

не мешало ходить вокруг них.

Начертив на миллиметровой бумаге план помещения, на котором указаны двери, окна, розетки, выключатели и радиаторы отопления, размещают на плане вырезанные из бумаги предметы мебели.

10