Сам себе мастер 2002-10, страница 12

Сам себе мастер 2002-10, страница 12

РАЗБОРКА ПЛАНИРОВКИ

Точно обмерив все помещения, чертят план квартиры (дома) на миллиметровке, указав на нем положение мебели, электропроводки и иных проводов и кабелей, а также сантехнического оборудования (относительно стояков водопровода и канализации). Не следует забывать о дверях, окнах, всех углублениях и выступах. Оптимальный масштаб плана — 1:25 см.

Затем на отдельном листе миллиметровки чертят проекции на пол всех предметов мебели и бытовой техники, раскрашивают эти рисунки, после чего, вырезав, раскладывают их на плане помещения, пока не добьются оптимального или приемлемого результата. Если суметь представить все элементы объемно, то можно лучше использовать пространство под подоконниками, столешницами и другие углубления и ниши.

Первое, что следует принять во внимание, — это самые частые маршруты движения людей по комнате. В столовой, например, принято довольно далеко отставлять стулья от стола, и это затруднит свободный проход в другие помещения. Гибкость планировки обеспечит так называемый «зональный» принцип размещения мебели. К примеру: два дивана можно поставить перпендикулярно камину, между ними — журнальный столик, а рядом с диваном, обращенным «лицом» к столовой, расположить сервировочный столик. Определившись, наконец, с планировкой, все фигурки наклеивают на план помещения.

Далее на плане «прокладывают» водопроводные трубы, включая подводку к ванной, душу, умывальнику и другому оборудованию. Довольно часто схема подводок требует компромисса между идеальной и реально возможной установкой оборудования.

Особую аккуратность следует проявить при планировании изменений в электропроводке. Освещение спальни должно состоять из светильников у туалетного столика, подсветки прикроватных тумбочек и мест для чтения в кровати. Выключатели неплохо продублировать, поставив их и у двери, и у кровати. На кухне необходимо обеспечить отдельное освещение плиты, стола и мойки. Если гостиная одновременно служит и столовой, потребуется яркий источник света непосредственно над столом. Для центрального освещения можно использовать регуляторы света (диммеры).

«Рабочий треугольник». При разработке планировки кухни важно обеспечить функциональное взаимное расположение мест хранения продуктов, их приготовления и мойки.

„Г

• • • •

Линейная планировка

Линейная планировка

---

• •!

Коридорная планировка типа«камбуз»

Г-образная планировка

Планировка«островок»

П-образная планировка

САНУЗЕЛ И КУХНЯ

Этим двум помещениям надо уделить при разработке планировки наиболее пристальное внимание. Самая очевидная проблема — как втиснуть все нужное оборудование в тесную и зачастую неудобной формы комнату, обеспечив необходимый уровень безопасности.

ВАННАЯ КОМНАТА

Покрытие пола в ванной не должно быть скользким, а если здесь хранятся лекарства, то аптечку нужно держать закрытой и так, чтобы дети не могли ее достать.

Здесь не обойтись без хорошего освещения; всю электропроводку делают в скрытом исполнении, а розетки или выключатели в ванной комнате ставят только брызгозащищенные (без крайней необходимости лучше вообще отказаться от установки в ванной комнате выключателей и розеток).

Кухонные шкафы имеют стандартную высоту 85-90 см, но можно при необходимости увеличить их высоту за счет наращивания основания. Настенные шкафы бывают разной высоты, расстояние от их дна до столешницы должно составлять не менее 60 см.

11