Сам себе мастер 2002-10, страница 13

Сам себе мастер 2002-10, страница 13

Если в семье есть престарелые люди, то ванна, душ и туалет должны иметь удобные поручни. Располагать ванну следует так, чтобы рядом с нею была свободная зона шириной не менее 0,5 м. А для купания в ванне ребенка требуется свободное пространство уже около 0,7 м. Оптимальные свободные зоны для доступа к унитазу и биде — 0,8 м.

КУХНЯ

При разработке планировки кухни не следует располагать мойку и рабочий стол в ограниченном пространстве напротив друг друга, иначе двоим там не поместиться. Размещениё плиты под окном может привести к тому, что обожжешься, открывая или закрывая окно. А с плиты, стоящей у двери, входящий может, зацепившись за ручку, столкнуть

на пол горячую кастрюлю или сковороду-

Розетки на кухне надо смонтировать так, чтобы провода к электроприборам не тянулись через мойку. Следует ра

зумно сочетать взаимное расположение бытовых приборов различной высоты, а также позаботиться об адекватном освещении и нескользком покрытии пола.

Все необходимое кухонное оборудование можно скомпоновать в «рабочий треугольник», состоящий из места хранения продуктов, плиты и мойки.

Стандартная высота тумб рабочих столов — 85-90 см, однако бывают исключения. Поэтому для получения ровной, общей для всех тумб, поверхности возможно придется что-то предпринимать.

Настенные шкафчики или открытые полки подвешивают по меньшей мере в 60 см над столешницами, но не слишком высоко, иначе они станут недоступными для невысоких членов семьи.

Кухонный угол очень часто превращается «в мертвую зону». Однако он очень хорошо подходит для установки плиты.

12

(ЮвшшшюавЗ ©@ ©йщ^ЙШЮ

только читателям наших журналов по ценам ниже оптовых — оборудование и инструменты:

Шуруповерт Makita 6830

Автоматическая подача шурупов длиной 25-41 мм, завертывание — в одно действие одной рукой. Упрощенная установка глубины завертывания. Цена — 250 у.е.

Шуруповерт Makita 6832

Автоматическая подача шурупов 25-57 мм, завертывание — в одно действие одной рукой. Упрощенная установка глубины завертывания. Цена — 290 у.е.

Электрический точильный станок DW 754 (De Walt - Англия)

Два диска 125 х 20 мм, 415 Вт, 2750 об/мин, Цена —338 у.е.

Пистолет гвоздеза-бивной пневматический А 200 BN

(гвозди 15-50 мм) плюс компрессор безмасляный

к нему с комплектующими НАС (Италия) 8 атм., 6 л., 1,5л.с.,

Цена комплекта — 550 у.е.

Телефон для справок:

289-9116