Сам себе мастер 2002-12, страница 27

Сам себе мастер 2002-12, страница 27

2 Самоклеящаяся лента из поролона (белого цвета) толщиной 6 мм и шириной 9 мм и из ПВХ толщиной 4 мм с гладкой поверхностью. Их вклеивают в фальцы окон и дверей.

ЗУплотнительная самоклеящаяся лента из пористой резины с желобчатым Е-образным профилем идеальна прежде рсего для заделки щелей шириной до 3,5 мм в окнах и дверях.

4 Полый уплотнитель (тоже из пористой резины) с Р-образным профилем предназначен главным образом для укладки в фальцы окон и дверей при ширине щелей 3-5 мм.

5 Герметики в картриджах бывают прозрачными и цветными. Во многих случаях (например, для заделки швов) применяют недорогой акриловый состав. Там же, где требуется придать швам эластичность (прежде всего — для установки стекол), лучше всего подойдет силиконовый герметик.

6] Шины щеточного типа для дверей делают из ПВХ (обычно белого и коричневого цвета) или из алюминия. Жесткая пружинистая щетка плотно закрывает и неравномерную щель.

7'V-образный уплотнитель из прочного атмосферостойкого полипропилена хорошо зарекомендовал себя в подъемно-раздвижных

дверях и окнах. Его используют при щелях шириной 1-6 мм.

8 Назначение выпускаемых в рулонах шин из пеноматериала — укрывать щели между дверью и полом. Принцип их действия аналогичен шинам щеточного типа.

УМАЙТЕ,

IUM

УТЕПЛИТЬСЯ

Заделать щели в окнах и дверях можно разными способами, используя рулонные уплотнители из пеноматериала и резины, самокпеящиеся ленты, монтажную пену и различные герметики, а также шины щеточного типа, которые крепят обычно к нижнему краю дверей.

Для заделки щелей между дверью и дверной коробкой или между рамой и оконной коробкой часто применяют уплотнители, сохраняющие эластичность в течение длительного времени. Швы между коробками и стенами целесообразно заполнить монтажной пеной. Фальц окна, кроме акрилового и силиконового герметика, можно уплотнить и обычной замазкой на основе олифы.

А Оконная замазка — I традиционный уплотнитель для стекол.

26