Сам себе мастер 2003-02, страница 4

Сам себе мастер 2003-02, страница 4

Детали обшивки крепили к обрешетке шурупами. Листы обшивки надо точно подогнать к проему, чтобы по краям не было заметных зазоров.

12 мм с помощью ручной дисковой электропилы. Конечно, в зависимости от общего цветового решения интерьера помещения можно использовать и обычную многослойную фанеру, а при необходимости — и тонировать ее морилкой. Детали же из такого материала надо будет покрыть лаком. Подступенки крепили к ступеням лестницы на угловых рейках.

Чтобы скрыть внутреннее устройство лестницы и придать ей законченный вид, снизу ее марши «зашили» листами той же фанеры. С целью экономии можно зашить один марш, тыльная сторона которого обращена в холл. Размеры листов обшивки должны точно соответствовать размерам проема. Это позволит обойтись без нащель-ных планок и других вспомогательных деталей. Крепили обшивку к своеобразной обрешетке из брусков треугольного сечения, которые в свою очередь

В заключение поверхность обшивки лестничных маршей оклеили стеклообоями, укрывающими крепежные детали обшивки и возможные дефекты. Потом обои окрасили белой дисперсионной краской.

------:__-

ЭФФЕКТИВНАЯ ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ

Появившуюся внутри лестничных маршей полость использовали для звукоизоляции лестницы, способной эффективно поглощать звук шагов по ступеням. Для этого к ступеням снизу «подшили» с помощью степлера и тонкой проволоки маты звукоизолирующего материала. После обшивки низа лестницы звукоизолирующая минеральная вата не будет видна.

«Сам себе мастер», 2'2003 1 4