Сам себе мастер 2003-02, страница 7

Сам себе мастер 2003-02, страница 7

Представления об устройстве эффективной теплоизоляции претерпели в последние годы значительные изменения. И теперь в соответствии с ними, чтобы надежно утеплить помещения под крышей, «зимнюю одежку» для чердака делают

значительно толще, чем считалось ранее. Возросшие требования к уменьшению теплопотерь на практике означают, что способ утепления помещений верхнего этажа (мансарды) с укладкой теплоизоляции между стропилами уже не отвечает современным требованиям. А чтобы достичь требуемой эффективности теплоизоляции, теперь считают, что нужно укладывать изоляционный материал не только между стропилами, но и над или под ними. При реконструкции ранее не использовавшегося чердака в теплую и уютную мансарду предпочтителен комбинированный способ утепления крыши с укладкой теплоизоляции между и под стропилами. В отличие от надстропильной укладки изоляции он не требует разборки и потом снова восстановления кровли.

о некоторых теплоизоляционных материалах

/Минеральная вата Isover Rollisol с алюминиевой фольгой в качестве паронепроницаемого слоя продается в рулонах. Она широко применяется при утеплении крыш домов. Возможно также дополнительное теплоизолирование изнутри (то есть со стороны алюминиевой фольги) звукоизоляционными плитами из стекловолокна.

Коэффициент теплопроводности (Кт) этого материала толщиной 100 мм — 0,45.

2Минеральноволокнистый теплоизоляционный материал Rockwool 040.

Он отличается формоустойчивостью и удобен в работе.

Предназначен в основном для утепления крыш с крутыми скатами. Укладывается между стропилами. Кт этого материала толщиной 100 мм — 0,37.

3 Утеплитель Isophen Klemmfilz представляет собой рулонный материал, раскраиваемый с учетом расстояний между стропилами. Разработан специально для невентилируемой теплоизоляции крыши. Кт этого материала толщиной 140 мм — 0,27.

4 Шпунтованные плиты Styrotect S из твердого пеноматериала. По всему периметру они имеют паз или гребень. Предназначены для утепления вентилируемых крыш с крутыми скатами при любом расстоянии между стропилами.

Обладают водоотталкивающими свойствами.

Кт плит толщиной 100 мм — 0,34.

5 Древесноволокнистые плиты Gutex Multiplex-Platte экологически и биологически безопасны. Их можно окрашивать, оштукатуривать и оклеивать обоями. Применяются как для тепло-, так и для звукоизоляции. Кт этих плит толщиной 18 мм —2,0.

6 Теплоизоляционные плиты Pavatherm, соединяемые друг с другом в паз и гребень,

применяются для теплоизоляции крыш и полов.

При утеплении крыш укладываются

в несколько слоев.

Кт этих плит толщиной 40 мм — 0,95.

7.Комбинированная теплоизоляционная плита Fermacell представляет собой гипсоволокнистую плиту, на которую с одной стороны нанесен слой пеноматериала. Пригодна для теплоизоляции изнутри наружных стен и стен между помещениями с большим перепадом температур. Кт этого материала толщиной 60 мм — 0,69.

8 Пробковые теплоизоляционные плиты изготовлены из экологически безопасного материала, спрессованы без связующего и добавок. Толщина плит 20-120 мм. Кт плит толщиной 40 мм - 0,95.

что понимают под коэффициентом теплопроводности

Коэффициент теплопроводности (с некоторым упрощением) равен отношению количества теплоты, перенесенной через один квадратный метр плоской поверхности, ко времени, в течение которого эта теплота перенесена. Опреде

ляют величины коэффициентов различных материалов путем точных измерений и последующих расчетов. На практике достаточно знать, что чем ниже коэффициент теплопроводности материала, тем эффективнее выполненная

из него теплоизоляция при одной и той же толщине.

Например, коэффициент теплопроводности массивного силикатного кирпича — 1,63, древесины — 0,65, плиты из твердого пеноматериала толщиной 10 см — 0,34.