Сам себе мастер 2003-02, страница 9

Сам себе мастер 2003-02, страница 9

НЕВЕНТИЛИРУЕМАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ

И в этом случае дополнительное пространство для укладки утеплителя создается за счет контробрешетки из прикрепленных к стропилам реек:

1 — утеплитель Isophen для сплошной теплоизоляции крыши

(укладывается вплотную к кровле);

2 - рейка контробрешетки;

3—дополнительный утеплитель (теплоизоляционные плиты Isover); 4 — паронепроницаемая пленка Diffunorm.

вариант

Утеплить крышу можно полностью, то есть не оставляя зазоров для вентиляции. Для этого имеются специальные изоляционные материалы, например, минвата Isophen. При полном утеплении крыши заполняют теплоизоляционным материалом все пространство между стропилами, не оставляя зазоров для циркуляции воздуха и отвода влаги. Особое внимание следует уделить укладке паронепроницаемой пленки, например, Diffunorm, края которой через каждые 10 см крепят скобками, а стыки и напуски между полосами пленки заклеивают уплотнительной самоклеящейся лентой. Пленку следует укладывать осторожно, чтобы не порвать ее или не проколоть. При необходимости пленку дополнительно крепят еще и рейками.

ярявр

Светло и приветливо выглядит обшивка, выполненная из гипсокартона поверх уложенной теплоизоляции.

«Сам себе мастер», 2'2003 1 9

Исключить какую бы то ни было утечку тепла — такова цель теплоизоляции крыши. Места примыкания черепицы заделывают раствором кровельщика.

Размер отрезаемого от рулона куска теплоизоляции должен превышать расстояние между стропилами на 10 мм. Для резки этого утеплителя применяют специальный нож.

Паронепроницаемую пленку Diffunorm крепят скобками к рейкам контробрешетки. Полосы пленки склеивают уплотнительной самоклеящейся лентой.