Сам себе мастер 2003-03, страница 4

Сам себе мастер 2003-03, страница 4

осуществить по-другому. Главное, чтобы люминесцентные трубки были скрыты за обшивкой, а наружу выходил бы лишь прямой или отраженный свет.

ПОРЯДОК РАБОТ

Сначала карандашом обозначают на стене контуры выреза в обшивке из вагонки и размечают положение реек обрешетки. в том числе и у краев выреза. Следует учесть, что здесь доски обшивки должны свешиваться за рейки обрешетки не менее чем на 15 см, чтобы можно было скрыто смонтировать светильники.

Затем крепят обрешетку, оклеивают вырез обоями и окрашивают их. При наличии элементарных познаний в электротехнике светильники можно установить самому. Привинтив шурупами цоколь из ДСП, устанавливают над ним полку, предварительно

Доски обшивки располагают на одинаковом расстоянии от полки, используя мерную прокладку (тонкую доску).

В зоне треугольника их обрезают под углом 45°, подгоняют и крепят.

Узкую полку прибивают гвоздями к сквозной рейке обрешетки. Гвозди утапливают, чтобы лунки потом

можно было зашпатлевать и подкрасить.

Столешницу склеивают на шкантах из двух заготовок. Между ними вставляют декоративную планку.

Ножки привинчивают к столешнице через монтажные пластины. Это обеспечивает столу необходимую устойчивость.

Вагонку крепят к обрешетке на кляммерах, которые подбирают по размеру в зависимости от толщины стенок пазов вагонки. На упаковках вагонки некоторых производителей указано, кляммеры какого типоразмера следует использовать.

Ножки стола

расположены

близко

друг к другу,

что освобождает

пространство

под столом.

С противоположной стороны столешница опирается на прикрепленный к стене брусок. Фиксируют стол вклеенные в брусок шканты, которые входят снизу в отверстия столешницы.

покрыв ее лаком. После этого к обрешетке с помощью скоб крепят вагонку. В заключение к обоим скосам обшивки привинчивают заранее отделанные раскладки.

ОБЕДЕННЫЙ СТОЛ У СТЕНЫ

Столешницу делают из двух заготовок шириной 400 и длиной 1200 мм с закругленной кромкой, облицованных пластиком. Половинки столешницы склеивают на шкантах или вставной рейке, а между ними вставляют декоративную планку шириной 10 мм. Переднюю кромку столешницы облицовывают раскладкой из массива. Стол крепят к стене. Спереди же он опирается на две ножки.

«Сам себе мастер», 3 2003 1 4