Сам себе мастер 2003-03, страница 5

Сам себе мастер 2003-03, страница 5

«Сам себе мастер», 3 2003 1 5

Д омашняя мастерская

20 ЯЩИКОВ ДЛЯ ДОМАШНИХ «СОКРОВИЩ»

Материалы для изготовления шкафа потребуются недефицитные — ДСП толщиной 19 мм, фанерованная шпоном (лучше — буковым); фанера толщиной 12 мм; твердая ДВП толщиной 3 мм с искусственной облицовкой белого цвета.

Для раскроя заготовок (в том числе — боковых, передних и задних стенок выдвижных ящиков) лучше всего подойдет настольная дисковая пила. С ее же помощью удастся быстро раскроить и запилить «на ус» и детали корпусных элементов шкафа.

Шкаф не только отличается четкими формами и сочными красками отделки, но и достаточно практичен. Здесь могут найти себе место вещи, обычно валяющиеся в беспорядке.

Этот предмет меблировки не только практичен, но и выглядит неординарно. Он одинаково устроит и любителей порядка в доме, и ценителей оригинальной и красивой мебели. Конструкция шкафа несложна, и его легко сделает опытный умелец в домашней мастерской. А хранить в нем можно многое -от корреспонденции и деловых бумаг, до коллекции диапозитивов и домашней видеотеки.

Выдвижной ящик. Его собирают следующим образом. Сначала в вертикальные пазы одной из боковых стенок вставляют на клее переднюю и заднюю стенки; затем в нижние горизонтальные пазы - дно ящика, а после на гребни передней и задней стенок насаживают вторую боковую стенку, предварительно промазав клеем контактирующие поверхности.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ выдвижных ящиков

В боковых, передних и задних стенках выдвижных ящиков выбирают пазы глубиной 5 мм и шириной 3 мм, используя настольную дисковую пилу.

На наружных поверхностях боковых стенок фрезерной машинкой выбирают широкие пазы для телескопических направляющих.

На обоих торцах передних и задних стенок вырезают гребни, которые будут входить в вертикальные пазы боковых стенок.