Сам себе мастер 2003-06, страница 11

Сам себе мастер 2003-06, страница 11

Даже несколько кувшинок придадут этому мини-прудику завораживающий вид. Емкость для растений — большая пластиковая ванна, обрамленная деревянными

(пропитанными антисептиком

под давлением) кольями длиной 50 см.

Водные растения можно приобрести у специализированных фирм,занимающихся их выращиванием. Чтобы растения смогли выдержать зимние морозы, глубина прудика должна быть более 60 см. Если она меньше, пруд на зиму укрывают деревянным щитом и засыпают сверху стружками или соломой. Вдоль выступающих из земли стенок ванны укладывают теплоизоляцию слоем толщиной около 5 см.

Что же будет расти в крохотном водоеме? Это прежде всего кувшинка (Nymphaca L.). При выборе места для пруда следует учесть, что это растение — солнцелюбивое, растет там, где мелко (на глубине 30-80 см в зависимости от вида кувшинки). Приступать к работам по обустройству пруда следует в мае-июне. Когда температура воды в прудике постоянно будет не ниже 15°С, можно высаживать кувшинки и другие водные растения. Все они развиваются очень быстро, так что результаты не заставят себя ждать.

Кубышка желтая (Nuphar Smith), венчики которой достигают в диаметре 4-6 см, может развиваться даже в условиях полутени.

Пригодна для выращивания в прудах любого размера,

Своеобразная «икебана» из хвостника (Hippuris L.), понтедерии сердцевидной (Pontederia cordata L.) и кувшинки, высаженных в большой деревянной кадке. Закопанная на две трети в землю, она тоже смотрится как мини-пруд.

Водные растения хорошо развиваются и в небольших емкостях при условии

надлежащей подготовки почвы. Кадки с цветами желательно поставить на солнце в защищенном от ветра месте.

Калла болотная (Calla L.) пригодна для высадки в небольших вазонах и в садовых прудах. Будьте осторожны! Это растение — ядовитое.

Касатик болотный японский внешне мало похож на произрастающий в наших широтах касатик пестрый (Iris variegata).

Великолепное прудовое растение.

Калужница болотная (Caltha palustris L.) начинает цвести уже в апреле.

Нежные цветки сусака зонтичного (Butomus umbellatus L.) делают это растение весьма привлекательным.

«Сам себе мастер»,!