Сам себе мастер 2003-06, страница 9

Сам себе мастер 2003-06, страница 9

Трещины и отбитые уголки заделывают шпаклевкой. Когда шпаклевка высохнет, отремонтированные места зачищают шлифовальной шкуркой.

Прежде чем заново окрасить лепнину, на нее наносят грунтовку глубокой пропитки, укрепляющую основу и снижающую ее гигроскопичность.

просто сдувает размягченную старую краску. Удалив ее, исправляют мелкие дефекты на лепнине гипсовой шпаклевкой.

Когда же очищенные и отреставрированные украшения просохнут, лепнину и потолок грунтуют. Это делают для того, чтобы материал основы был не столь гигроскопичен. Кроме того, для отделки грунтованных поверхностей требуется меньше краски.

Сильно пострадавшие лепные украшения заменяют новыми. В магазинах и на рынках их ассортимент достаточно широк. Крепят новые элементы к основе с помощью специальных строительных клеев. Однако цена алебастровых лепных украшений довольно высока. Поэтому иногда проще (если не удалось найти на замену отдельных элементов с нужным рисунком), да и

Для отделки лепных украшений годятся любые дисперсионные краски с высокой укрывистостью: они хорошо ложатся на тонкий рельеф лепнины.

Готовые украшения из алебастра. А — широкие профили, применяемые

в качестве фризов. В - угловой элемент фриза, узоры

могут быть различными. С, D, Е, J — узкие профили

с тонким затейливым рельефом. F— профили с плоской тыльной стороной

для декорирования стен и потолков. / — декоративные элементы оформления углов, границ тех или иных зон отделки.

G — кассеты для облицовки потолков. Н — розетки, укрывающие выводы электропроводки, устанавливают в центре потолка.

значительно дешевле заменить их долговечными пенопластовыми. С ними легко работать, а отличить после отделки от алебастровых практически невозможно.Подробно о том, как работать с пенопластовой имитацией лепнины, мы расскажем в следующем номере.

1 О «Сам себе мастер», 6 2003