Сам себе мастер 2003-06, страница 6

Сам себе мастер 2003-06, страница 6

Разложив полотно арматурной сетки на ровной площадке, размечают мелком

выкраиваемые детали; боковые стенки, стенку с дверным проемом, дверку и при необходимости — вспомогательные элементы.

Дверной проем лучше не делать слишком большим — тогда не потребуется в его зоне ставить дополнительные элементы жесткости. В нашем случае проем — 60x180 см (4x12 ячеек).

По разметке из полотен выкусывают предусмотренные проектом детали. Для удобства работы под полотно подкладывают доску, чтобы слегка приподнять сетку над землей.

Острые кромки на конце каждого перекушенного прутка притупляют напильником, чтобы потом о них не пораниться. И работать с выкроенными из арматурной сетки деталями нужно в перчатках.

Мощные арматурные кусачки есть не в каждой домашней мастерской. Поэтому, если садовый участок электрифицирован, для раскроя арматурной сетки можно воспользоваться угловой шлифовальной машинкой ("болгаркой") с отрезным диском по металлу, хотя работа тогда займет немного больше времени.

Торчащие проволочные концы сетчатой дверки отгибают под углом 90° книзу (в плоскости полотна) на расстоянии примерно 2 см от сварного соединения. Это будут своего рода петли-ограничители.

Каркас такой прямоугольной беседки без крыши собрать довольно просто. Но при желании можно соорудить и что-то более экстравагантное. Арматурная сетка — материал податливый.

1 О «Сам себе мастер», 6 2003