Сам себе мастер 2003-06, страница 5

Сам себе мастер 2003-06, страница 5

И а приусадебном участке

тшштлш

, уШж^т

/У i * \ 7J

ИЗ арматурной сетки

Возвести в своем саду сооружения из арматурной сетки можно рекомендовать не только тем, у кого не хватает средств на более «грандиозные» строения. Проволочный решетчатый каркас как нельзя лучше подходит в качестве опоры для лазающих и вьющихся растений, которые довольно быстро оплетут его и превратят в целостный (и к тому же непро-дуваемый ветром) зеленый шатер. Так что беседка, которая сразу после монтажа выглядела неказисто, уже к концу первого летнего сезона может стать уютным местом отдыха для всей семьи.

Прельщает этот проект не только простотой, с которой можно возвести практически любое выбранное сооружение, но и тем, что такие сооружения практически не нуждаются в последующем уходе. Можно, конечно, очистить арматурную сетку от ржавчины и окрасить водостойким лаком, например, поли-

уретановым. Но делать это далеко не обязательно. Во-первых, чтобы поддерживать соответствующий внешний вид каркаса, придется периодически отделывать его заново. И пусть не каждый сезон, но уж точно через раз.

А во-вторых, подобное сооружение и без отделки простоит не один десяток лет, да и растениям ржавчина не повредит.

Для беседки следует взять арматурную сетку с ячейками 15x15 см и из прутков диаметром не менее 6 мм. Раскраивать ее удобнее и быстрее всего специальными мощными кусачками. Концы прутков, свободно торчащие по краям сетки после раскроя, сразу обрезать не стоит — они еще пригодятся. Независимо от последующего назначения их предварительно выпрямляют. Боковые стенки беседки будут надежно зафиксированы на нужном месте, если нижние концы их прутков просто вотк

нуть в грунт. Конечно, эти погруженные в землю металлические штыри без защитного покрытия будут наиболее подвержены коррозии. Но к тому времени, когда они полностью потеряют механическую прочность, их функцию возьмут на себя стебли растений, увивших беседку.

В том месте, где предполагается поставить зеленую беседку, поверхность земли чаще всего не бывает достаточно ровной. Поэтому перед установкой сооружения нужно заняться земляными работами: снять плодородный грунт и выровнять площадку. Затем для дренажа в заглубление отсыпают слой гравия и хорошо утрамбовывают. Укладку последующих слоев ведут в зависимости от того, какое покрытие выбрано для площадки. Но их укладывают уже после возведения беседки. А с советами по ее монтажу можно познакомиться в комментариях к фото.

1 О «Сам себе мастер», 6 2003