Сам себе мастер 2003-06, страница 15

Сам себе мастер 2003-06, страница 15

^троим и ремонтируем

В УГЛУ -ДУШЕВАЯ
КАБИНА

Комфортность ванной комнаты в основном определяется установленным в ней сантехническим оборудованием. В большинстве наших типовых многоэтажек его состав исчерпывается умывальником и собственно ванной. А между темj если площадь позволяет, не так уж и сложно сделать ванную комнату более удобной9 установив

в ней дополнительно отдельную душевую кабину.

Способов создать душевую кабину можно предложить несколько. Самый простой и, наверное, самый распространенный — отгородить ванну мягкой пластиковой шторой. Однако достоинства подобной душевой кабины простотой и исчерпываются. Вытирать и мыть мягкую занавеску неудобно, она быстро изнашивается, да и не всегда надежно защищает ванную комнату от водяных брызг и струй.

Недостатков, присущих мягким занавескам, лишены различного рода жесткие экраны и кабины со складывающимися или раздвижными дверками, которые монтируют прямо на бортике ванны. Такие душевые кабины обычно ставят в небольших ванных комнатах, где необходимо выкроить место еще и для размещения другого оборудования, например, стиральной машины. Впрочем, жесткие стенки кабинки будут мешать «классическому» использованию ванны. Это неудобство ограничивает широкое распространение подобных конструкций.

Поэтому, если в ванной комнате удастся освободить небольшой участок (не менее 80x80 см), лучшим решением будет специально оборудованная душевая кабина. Ос

1 О «Сам себе мастер», 6 2003

новой ее служит, как правило, специальный поддон, в комплект которого обычно входит необходимая сливная арматура, а также фурнитура для установки поддона на выбранном месте. Лучшее место для устройства отдельной душевой кабины — угол ванной комнаты. В этом случае две стены кабины уже готовы и остается лишь возвести третью стенку, а в проеме навесить дверь.

Комплект для сборки душевой кабины включает в себя все необходимые детали и узлы, в том числе фурнитуру и крепеж.

, г ъ