Сам себе мастер 2003-06, страница 16

Сам себе мастер 2003-06, страница 16

В гнезда в профиле вставляют специальную фурнитуру — держатели стенок кабины.

Приворачивают профиль к стене шурупами — сначала предварительно, а затем, выставив его вертикально по уровню, окончательно затягивают шурупы.

На стенах ванной комнаты размечают положение отверстий под дюбели крепления монтажных профилей и, аккуратно накернив центры отверстий, сверлят их с помощью безопасной аккумуляторной дрели.

Недостающая стенка в принципе может быть и стационарной кирпичной, и легкой каркасной. Главное, чтобы она была водонепроницаемой. Для этого перегородку, как и стены ванной комнаты, облицовывают керамической плиткой, все щели уплотняют герметиком и при необходимости используют водостойкие лакокрасочные материалы.

В последние годы, с появлением в продаже сборных душевых кабин возможности модернизации ванной комнаты расширились, а сам процесс сборки — упростился. В комплект таких душевых входят все элементы — от поддона и пластиковых стенок до фурнитуры и крепежа, что экономит время на поиск и приобретение нужных деталей.

Монтаж кабины не требует от домашнего мастера высокой квалификации и выполняется с помощью обычных инструментов. Основные условия успешного

Угловой профиль скрепляют со стенкой также с помощью держателей. Перед установкой углового профиля на его внутренние поверхности наносят силиконовый герметик.

Держатели профиля, закрепленного на соседней стене ванной комнаты, используют для установки элементов крепления уплотнителей двери.

1 О «Сам себе мастер», 6 2003

На тыльную сторону монтажного профиля наносят сплошной валик силиконового герметика, уплотняющего стык профиля и стены ванной комнаты.

На кромки пластиковой боковой стенки одевают окантовку из пластмассовых профилей. Устанавливают стенку на место и крепят с помощью держателей.