Сам себе мастер 2003-09, страница 29

Сам себе мастер 2003-09, страница 29

фованы мелкой шкуркой, а острые ребра и углы — скруглены.

Чтобы сохранить рисунок текстуры радиально распиленного дуба на всех видимых деталях, включая ножки 75x75 мм, а также исключить коробление деталей большого сечения, ножки склеивают из заготовок толщиной 22 мм, а стыки затем укрывают дубовыми планками толщиной 6 мм. Напилив заготовки, их шлифуют и раскраивают по длине.

«Изюминка» кровати — две панели, образующие переднюю и заднюю спинки. Каркасы панелей собраны на двойных шпонках.

Детали каркасов панелей (для передней и задней

ДОБРОТНАЯ ДУБОВАЯ...

Это солидное изделие из радиально распиленных дубовых заготовок сделано заокеанскими столярами в стиле

конца XIX века. Подобная добротная кровать может украсить и вашу спальню.

Заготовками для всех деталей кровати служат дубовые доски толщиной 25 мм, простроганные до толщины 22 мм. Даже 10-мм планки для передней и задней спинок сделаны из них. Конечно, в качестве исходных можно взять доски потоньше, например, толщиной 20 мм, но тогда потеряется присущая изделию основательность. Перед сборкой все детали должны быть тщательно отшли

омашняя мастерская

Кровать в стиле конца XIX века практична и прочна. Ее можно подогнать под стандартный пружинный матрас любого размера.

спинки — одинаковы) выпиливают и, собрав «всухую», подгоняют. Затем замеряют размеры мест под дубовые панели и вырезают их из заготовок толщиной 10 мм. Для установки панелей не надо выбирать пазы на внутренних кромках перемычек — пазы образуются раскладками: просто, элегантно и эффектно! В заключение вырезают шипы 12x12x300 мм на торцах панелей.

Еще одна отличительная деталь спинок — решетки из тонких вертикальных планок. В этой конструкции планки вставлены в гнезда, выбранные в накладке рамы панели и перемычке.

Сначала выкраивают планки, перемычки и верхние накладки. Затем проводят продольные линии для разметки глухих гнезд 6x8x25 мм. Линии следует проводить очень аккуратно.

Самый простой способ разметки гнезд — прижать накладку к перемычке и одновременно на обеих деталях разметить положение гнезд. Разметку начинают с центрального гнезда, а затем размечают их симметрично с обеих сторон. Выбирают гнезда фрезерной машинкой, скругленные углы подчищают узкой стамеской.

Потом на торцах планок вырезают шипы, «всухую» собирают решетки и, стянув сборки струбцинами, проверяют их прямоуголь-ность и внешний вид.

При склеивании решеток надо обратить внимание на удаление излишков клея, так как его плохо счищенные капли при покраске могут привести к появлению пятен. Поэтому клей следует наносить на детали в небольших количест-

«Сам себе мастер», 9'2003 1 28