Сам себе мастер 2003-09, страница 4

Сам себе мастер 2003-09, страница 4

Домашний бар требует соответствующего оформления. Здесь яркость встроенных галогенных светильников можно регулировать с помощью диммера. Полки буфета и дозаторы напитков хорошо освещены.

В БУФЕТЕ -БУТЫЛКИ И ПОСУДА

Конструкция углового буфета показана на рисунке. Указанные размеры — ориентировочные, и в зависимости от конкретных условий их можно изменить. В нашем случае все три стеклянные дверки имеют одинаковые размеры, что упрощает раскрой стекла.

На полках буфета свободно разместится такое количество бутылок с напитками, стаканов, фужеров, рюмок, что их хватит для большой компании, собравшейся в домашнем баре. Стеклянные дверки защищают посуду от пыли.

Гладкие дверки из столярной плиты украшают раскладками с декоративным профилем. Последние раскраивают по длине, запиливают их торцы «на ус» (под углом 67,5°) и приклеивают кдверкам.

Чтобы отверстия под полкодержатели на всех перегородках располагались на одинаковом расстоянии друг от друга, их сверлят по самодельному кондуктору (на фото — красного цвета). Упор обеспечивает правильное расположение рядов отверстий относительно боковых кромок перегородок.

В боковых стенках и полках сверлят гнезда под детали стяжек. Специальное приспособление к электродрели обеспечивает перпендикулярность сверла к пласти детали.

Сосновый мебельный щит покрывают в два слоя прозрачным лаком. Лучше это сделать до сборки буфета.

Отверстия под минисветильники в самых верхних полках вырезают по кондуктору (красного цвета) с помощью фрезерной машинки с копировальным фланцем. А если ее нет, то обычной корончатой пилой.

Вырезать полки верхней секции буфета из стекла можно с помощью самодельного картонного шаблона или по любой полке нижней угловой секции, сделанной из ДСП. Полки (и стеклянные, и из ДСП) лежат на полкодержателях. Отверстия под полкодержатели сверлят по кондуктору.

«Сам себе мастер», 9'2003 1 3