Сам себе мастер 2003-11, страница 10

Сам себе мастер 2003-11, страница 10

sv

1

Трудности нередко возникают при укладке у стены последнего ряда плиток. Здесь, как правило, приходится подгонять крайние плитки к оставшемуся свободным месту. Хорошо владея одним из профессиональных приемов, сделать это не составит большого труда.

Крайние ряды плиток SL (не приклеиваемых к основе) крепят двухсторонней самоклеящейся лентой. Чтобы лента прочно прилипла к основе, последнюю тщательно очищают от пыли и жирных пятен.

/

!

6

Крайнюю плитку, которую необходимо подогнать, кладут на предшествующую ей из последнего полного ряда, а на нее — вспомогательную плитку, прижав ее плотно к стене. Остающаяся на виду часть крайней плитки будет иметь нужные размеры и точно ляжет на свободное место у стены.

УКЛАДКА КОВРОВЫХ ПЛИТОК

Застелить пол ковровыми плитками полностью — от стены до стены очень просто, особенно если овладеть некоторыми приемами. В этом случае можно вполне обойтись своими силами.

Нетрудно уложить плитки и по диагонали.

В этом случае положение первой плитки

надо точно выверить относительно

точки пересечения нитей

в центре помещения.

Отсюда и ведут укладку плиток

во всех направлениях вплоть до стен.

Раскрой крайних плиток при их диагональной укладке осуществляют следующим образом. При работе только с одной вспомогательной плиткой линию реза размечают мелом (эскиз В). При наличии второй вспомогательной плитки необходимость в этом отпадает (см. фото). Стальную линейку просто прикладывают к обоим углам.

комнатах для гостей, в холлах, коридорах. Другие области применения ковровых плиток — это общественные помещения (от офисов до номеров в гостиницах). Имеются также ковровые плитки со специальными свойствами: антистатичные, антимикробные, для помещений с повышенной влажностью (водоотталкивающие), стойкие к воздействию сосредоточенной нагрузки (ножек стульев и роликов кресел).

Подбирая плитки по цвету и узору, не следует забывать и о том, как будет выглядеть покрытие через несколько дней или недель после укладки. Исходить тут можно из следующего. На узорчатых покрытиях меньше заметна грязь, чем на однотонных; на белом, сером и бежевом фоне отчетливо видно любое пятнышко; не приметны пят-

а Ш/рзаяаязii

..... : .. ; ..... с- г. ; -

4 X t *

р — Крайняя плитка, уложенная на свою "предшественницу»

„ — Вспомогательная

плитка ° — Отмеченная точка — —Линияреза

1 О «Сам себе мастер», 11 '2003