Сам себе мастер 2003-11, страница 35

Сам себе мастер 2003-11, страница 35

Детали для изготовления светильника. Наряду с электроарматурой требуются еще заготовки из акрилового стекла, «серебрянка» (краска) — для нанесения пятнышек и обрезок трубы — для теплозащитного жрана.

Подключить лампу несложно самому, но если знаний в этой области недостаточно,

лучше пригласить электрика (безопасность прежде всего).

На треугольные детали наносят риски в виде лучей. Это можно сделать с помощью ножа или чертилки, а лучше — маленькой фрезой, установленной в высокооборотный привод.

шем случае — прямые, прочерчиваемые по металлической линейке.

Склеивать детали из акрилового стекла лучше всего специальным клеем, отверждающимся под действием УФ-лучей. Поэтому склейку нужно выполнять днем при солнечном свете. Устойчивость всей конст-

Акриловое стекло раскраивают электролобзиком.

После раскроя стекла кромки заготовок шлифуют и полируют с пастой.

Между электроарматурой и люминесцентной лампой вклеивают черное акриловое стекло с прямоугольным вырезом.

Отгравированные треугольники приклеивают к черному стеклу на одинаковом уровне с обеих сторон лампы. Специальный клей отверждается под действием УФ-лучей. Поэтому клеевые соединения необходимо выдержать определенное время на хорошо освещенном месте.

рукции придает сравнительно тяжелая электроарматура лампы. Поскольку арматура сильно нагревается, ее следует экранировать. В нашем случае экран сделан из разрезанной вдоль пополам пластиковой трубы 065 мм.

Пятнышки «серебрянки» создают на черном фоне великолепный эффект. Краску наносят набрызгом, слегка ударяя кистью о палец.

Пятнышки «серебрянки» создают на черном фоне великолепный эффект. Краску наносят набрызгом, слегка ударяя кистью о палец.

I

4L

_

_

Защитный экран — это половина разрезанной вдоль пополам пластиковой трубы. Его приклеивают с тыльной стороны. Затем весь узел приклеивают к треугольному основанию. Масса электроарматуры придает светильнику устойчивость.

Теперь можно приклеить к основанию и патрону лампы обе передние детали из черного акрилового стекла, оставив зазор, достаточный для замены лампы.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2003