Сам себе мастер 2003-12, страница 20

Сам себе мастер 2003-12, страница 20

Ящики устанавливают друг на друга и по диагонали. В таком положении конструкция из них будет довольно устойчивой и без шкантов. В данном случае шканты все-таки установлены, что позволяет сдвинуть всю композицию в сторону, например, при уборке, не разбирая ее.

КАЖДОМУ РАСТЕНИЮ — СВОЕ МЕСТО

Многочисленные комби нации возможны благодаря модульному принципу, по ложенному в основу кон ст рукции. Идеальный в этом плане строительный мате риал — решетчатые щиты Размер ячейки оешетки задает размеры собираемых

Небольшие i щики с растениями можнс подвесить на стене на шурупах с головкой-крючком. Шурупы ввертывают в стену, оставляя между стеной и крючком 20 мм. Чтобы нагрузка была не слишком велике, глубина подвешиваемых ящиков не долина превышать дьух ячеек решетки.

модулей. Решетки различных размеров можно легко подогнать друг к другу при изготовлении ящикоз, устройстве стенок, полок и шпалер.

ПЕРЕСАДКА РАСТЕНИИ И ОБИЛЬНЫЙ ПОЛИВ

Пересадка растений из одного горшка в другой требуе г очень осторожного обращения с земляным комом. Чтобы было легко извлечь растение из горшка, его следует предварительно обильно полить. При сильном задернении земляного кома землю необходимо разрыхлить, например, деревянной палочкой.

Дополнительную

устойчивость

поставлен иым друг на друга ящикам

придают шканты. Глухие отверстия в верхней и соответственно нижней кромках сверлят строго в те чках пересечен 1я д сталей решеток.

УДАЛЕНИЕ ИЗБЫТОЧНОЙ ВЛАГИ

Большинство растений не любят переувлажненную почву, поэтому надо создать сток избыточной воды. Для этого отверстие в дне горшка можно накрыть черепком, перевернутым выпуклой стороной вверх и защи щающим отверстие от закупорки грунтом.

Размер ячеек решетчатых щитов в наше" случае 80 мм — по знутренним кромкам и 120 мм —

по наоужным коомкам.