Сам себе мастер 2003-12, страница 21

Сам себе мастер 2003-12, страница 21

ПРИНЦИП СБОРКИ

ящиков

Постоянные размеры яче ек решеток .позволяют со боато изделие без отходов. Щиты раскраивают мелко зубой пилои так чтобы каж дый элемент с трех стооон был закрыт бруском, а четвертая сторона оставалась «открытой». Таким обоазо.л, углы ящиков образует только о/зин брусок в итоге они имеют ферму ,<вадрага.

Ножки всех стоящих на полу ящикоз выкраивают

шшнмчя

< а

ив ей 2

s а.:в

t

Сосновые (на заднем плане) и буковые

(на переднли плане справа) решетки, а также решетки, покрытые лаком. При желании их можно сделать своими силами.

Решетки легко раскроить мелкозубой пилой. Чтобы рез получился ровным, желательно использовать брусок-напраьляющую.

так, чтобы их высота превышала ширину элемента на одну ячейку решетки. От нижней ячейки остаются только уггювые бруски, которые и служат ножками. Днища ящиков делают из водостойкой фанеры толщина которой зависит от их оазмероЕ. Для небольших ящиков (размером в две-три ячейки решетки) годится фанера толщиной 4 мм, днища же более крупных ящиков делают из фанеры толщиной 10 мм Днища к боковым стенкам ящиков приклеивают и дополнительно крепят снизу шурупами.

Разметка отверс.ий для шканта в боковых стенках ящиков. Отверстия должны быть < точках пересечения двух ззаимно перпендикулярных брусков пешетки.

Положение глухих отверстий на ответных деталях размечаю

с помощью маркеров. Выбирают эти отверстиг под шканты сверлом с ограничителен i лубины сверлении.

Пара цветочных ящиков, дополненнм полкоГ. и шпалерой для вьющихся растений, образует зеленую стенку. Сначала к шпалере крепят на шкантах полку, а затеи-" побранный ^пемент привинчивают к ящикам изнутри шурупами - Т" '

Чтобы отверстия получились строго перпендикулярными к кромке, сверлить их надо с поиощью электродрели, закрепленной в сверлильной стойке.

Соединения будут достаточно прочными, если их шканты поставить на клей.

Особый интерес представляют большие ящики с боковыми сторонами в четыре л более ячеек. Чтобы тяжелые ящики было легче передвигать, их ставят на мебелы-,oie ролики.

Большие кадки для крупных растений ставят на ролики.

Эти

крупной баритны^ ящики можно комбинировать с другими предметами, однако лучше всего их использовать как отдельно стоящие.